Я хочу продать дом в деревне какие документы нужны?

, Иван, г. Москва
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Какие документы потребуются для продажи дома:

документы, подтверждающие право собственности;

разрешение на строительство и акт ввода дома в эксплуатацию;

договор купли-продажи дома и участка;

паспорта всех собственников;

разрешение органов опеки и попечительства при наличии несовершеннолетних и недееспособных собственников;

нотариальное согласие супруга на продажу;

справки об отсутствии задолженности по оплате ЖКУ;

документы, подтверждающие межевание и определяющие границы участка.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Иван!

Все зависит от того являетесь ли вы единоличным собственником дома или же среди собственников есть несовершеннолетние? Есть ли у вас документы о праве собственности на дом? Внесены ли сведения в ЕГРН? Что с земельным участком?

Исходя из этого можно будет сказать какие документы вам при продаже понадобятся