Могу ли рассчитывать на материнский капитал, если ребенок родился 27 декабря 2019 года?

Добрый день. У меня ребенок первый родился 27.12.2019. Могу ли я разчитывать на материнский капитал? Ведь это не справедливо,что дети старше нас на неделю получат мат. Капитал.Можно ли оспорить как то это

, Алена, г. Тихорецк
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет. Только в отношении детей родившихся с 1 января 2020 г. Оспорить нельзя. Так принят закон.

 Материнский капитал будут выдавать еще 5 лет — до конца 2026 г. Все семьи, в которых до этого времени начиная с 2020 г. появятся новорожденные или приемные дети, получат право на него.
Все семьи, в которых первенец рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 г., получат 466 617 руб.
Для семей, в которых с 2020 г. появился второй ребенок, капитал увеличен на 150 тыс. руб. до суммы в 616 617 руб. Эта же сумма полагается за любого последующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 г., если раньше у семьи не было права на капитал (например, если первые два ребенка появились до введения капитала).

Арсен Ибрагимов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Алена

Согласно:

Федеральному закону от 1 марта 2020 г. № 35-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала», который направлен на расширение программы материнского капитала.

В частности, с 1 января 2020 года право на маткапитал получат семьи при рождении первого ребенка. Его размер составит 466 617 руб. Родители, у которых право на получение маткапитала за рождение (усыновление) второго ребенка возникло до 31 декабря 2019 года, также получат сертификат с индексированным размером (466 617 руб.).

В случае рождения (усыновления) второго ребенка, начиная с 1 января 2020 года, размер маткапитала увеличивается на 150 тыс. руб. и составит 616 617 руб. Такая же сумма с 1 января 2020 года положена тем семьям, в которых родился или был усыновлен третий или последующие дети при условии, что ранее право на получение маткапитала не было реализовано. Указанные положения вступили в силу с момента официального опубликования закона – 1 марта.

Кроме того, часть средств маткапитала (не более 50%) теперь можно будет направить для строительства дома на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства. Также средства маткапитала могут быть выданы в качестве компенсации затрат на такое строительство. Напомним, ранее можно было направлять маткапитал для строительство дома на земельном участке, предназначенном только для индивидуального жилищного строительства (ч. 1.1ч. 1.3 ст. 10 от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Скорректирован срок, в который территориальный орган ПФР выносит решение о выдаче или об отказе в выдаче сертификата на получение маткапитала: он составит 5 дней вместо 15. А заявление о распоряжении средствами маткапитала будет рассматриваться не в месячный срок, а не более 10 рабочих дней. Также закон содержит положения, касающиеся организации межведомственного электронного взаимодействия при процедуре оформления заявлений о получении сертификата на маткапитал или о распоряжении его средствами, которые будут вводиться в действие поэтапно.

Действие программы маткапитала продлено до 31 декабря 2026 года.

Удачи.

Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Алена!

Дети родившиеся в 2019г. Не подпадают под программу материнского капитала, вынесенный закон распространяется на детей родившихся с 01.01.2020г. Ничего оспорить в данном случае к сожалению нельзя. Я также оказалась в такой же ситуации, но увы.

Если Вас удовлетворил мой ответ, Вы можете оставить отзыв, спасибо!