Возможно ли переоформить дом на бывшего мужа, если был использован мат капитал?

Здравствуйте!Подскажите дом оформленный на меня, купленный за счёт личных средств с добавлением мат капитала возможно переоформить на мужа с которым в разводе ?

, юлия, г. Воронеж
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

для начала вам необходимо исполнить обязательство по материнскому капиталу, т.е. выделить доли вашим детям. После этого своей долей вы можете распорядиться по своему усмотрению, в том числе и подарить бывшему супругу. Учтите, что с дарения он заплатит налог 13% от стоимости доли.

Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Если дом приобретен с использованием средств материнского капитала, то вы взяли на себя обязательство выделить доли в собственности детям и супругу, с которым находились на тот момент в законном браке. Вам необходимо сначала выделить доли в соответствии с обязательством, в вашей собственности тоже останется доля в доме. Вот эту оставшуюся у вас долю вы можете продать или подарить любым третьим лицам. В сделках с долями тоже есть тонкости.

Категорически не советую игнорировать обязанность по выделению долей детям, это вплоть до уголовной ответственности.