Как быть, если директор заставляет работать в период карантина?

Я работаю секретарём в школе, директор заставляет работать в период карантина,имеет ли директор право вызывать меня на работу?

, Нелли, г. Пермь
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Нелли!

Согласно Указа президента РФ  «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» Установлены с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.п.2.
Настоящий Указ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ на работников:
а) непрерывно действующих организаций;
б) медицинских и аптечных организаций;
в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Если Ваша организация не входит в данный список, а она не входит, и если нет приказа о переходе на удаленную работу — требования директора не законны. Рекомендую пригрозить федеральной инспекцией по охране труда…

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!