Имеют ли право вычитать из дополнительного отпуска дни за больничные?

Здравствуйте. Я работаю в угольной промышленности, в шахте. В 2013 году мне выставили проф заболевание, в 2017 г. назначили регресс 10%.Я продолжаю работать и иногда хожу по проф заболевание на больничный.Имеют ли право отнимать с дополнительного отпуска дни за больничные или нет?

, евгений, г. Москва
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии со статьей 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника.

Если Вы в  ежегодном оплачиваемом отпуске ( в него входит основной или дополнительный отпуска),, то болезнь сотрудника, находящегося в таком отпуске, является юридическим основанием для появления у Вашего руководства обязанности  по продлению  отпуска.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений. Что касаетсяя дополнительного отпуска Нужно понять основания возникновения права на дополнительный отпуск. В трудовом кодексе установлены следующие основания

По общему правилу (статьия 116 ТК РФ) было установлено, что

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

ПО этому основанию у ВАс есть минималка, которая гарантирована законодателем.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы
Отдельным категориям работников, труд которых связан с особенностями выполнения работы, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

Это всё, чем я ВАм могу помочь.