Можно ли не оплачивать нерабочие праздничные дни?

Можно ли установить такую систему оплаты труда и норму рабочего времени, при которой нерабочие праздничные дни, в которые работники фактически не работали, оплате не подлежат?

, Алёна, г. Казань
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алёна!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее — Указ)   установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

Кроме того, согласно ст. 157 ТК РФ, время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Можете посмотреть всю информацию на сайте Минтруда. Там есть раздел" вопрос-ответ".

Если Вам нужна дополнительная индивидуальная консультация, составление документов, представительство Ваших интересов в суд, то пишите в чат. Некоторые услуги в чате оказываются на платной основе (условия настоящего сайта).

Алёна
Клиент, г. Казань

Наталья, добрый день!

В своем вопросе я пишу про нерабочие ПРАЗДНИЧНЫЕ дни и изменение системы оплаты труда на постоянной основе.

К злободневной теме объявленных Указом Президента РФ нерабочих дней мой вопрос отношения не имеет

Теперь я поняла, а то все сейчас с одним вопросом по зп. обращаются. Как платить в период карантина)

Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Алёна здравствуйте!

Это прямое нарушение указа Президента РФ об объявлении выходных дней. За нарушение данного Указа Вы може быть подвергнуты штрафным санкциям.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить дополнительный разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, а также Вам необходима помощь в составлении каких-либо документов, Вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.