И что может произойти в случае отказа вообще что либо подписывать?

Добрый день. Хочу узнать могу ли я не подписывать предупреждение которое требует подписать сотрудник сельского медицинского пункта по поводу самоизоляции или отказа от самоизоляции, и в том или ином случае взять на себя ответственность которая в случае чего может перерасти в уголовную. И что может произойти в случае отказа вообще что либо подписывать? Заранее спасибо!

  • 20200406_092101
    .jpg
, Александр, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, доброго дня!

Хочу узнать могу ли я не подписывать предупреждение которое требует подписать сотрудник сельского медицинского пункта по поводу самоизоляции или отказа от самоизоляции, и в том или ином случае взять на себя ответственность которая в случае чего может перерасти в уголовную. И что может произойти в случае отказа вообще что либо подписывать?

Александр

У Вас все указано в данном предупреждении. Если Вы его не подпишите, в нем укажут, что Вы отказались от его подписание. Посмотрите самую последнюю графу.

Т.е. в любом случае Вы будете считаться ознакомленным с данным документом. Если в последствии в Ваших действиях будет усматриваться состав преступления, предусмотренного статьей 236 УК РФ, то Вас могут привлечь к ответственности по данной статьей.

А Вы недавно прибыли из заграницы? В связи с чем Вам вручили данный документ?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Хочу узнать могу ли я не подписывать предупреждение которое требует подписать сотрудник сельского медицинского пункта по поводу самоизоляции или отказа от самоизоляции,

Имеете полное право, за сам отказ именно от  подписания никакой ответственности нет и быть не может, медработник сделает запись о том что Вы отказались подписывать и все, предупреждение он может зачитать и вслух.

В соответствии с Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ Статья 2. Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения следует что:

1. Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством:
профилактики заболеваний в соответствии с санитарно-эпидемиологической обстановкой и прогнозом ее изменения;
и в том или ином случае взять на себя ответственность которая в случае чего может перерасти в уголовную. И что может произойти в случае отказа вообще что либо подписывать? Заранее спасибо!

Никакой ответственности Вы на себя что подписав данное предупреждение, что отказавшись от этого на себя не берете, кто Вас вводит в заблуждение такими разъяснениями.

Ведется работа по информированию населения касающаяся соблюдения режима самоизоляции, а ответственность если для ее применения действительно имеются основания и так установлена уже самим законодательством РФ и каждый кто нарушит требования закона в силу уже самого закона могут понести эту ответственность, данное предупреждение здесь ни при чем.