Правомерны ли действия работодателя по удержанию ущерба с работников?

У нас с коллективом парикмахерской и работодателем был заключён договор о коллективной (бригадной) ответственности за причинение ущерба. Во время рабочего дня брошенным с улицы камнем в парикмахерской было разбито окно. В это время в помещении парикмахерской находились два парикмахера, кассир, то есть я, и сотрудник охранного предприятия, с которым у парикмахерской был заключён договор на охрану. На место происшествия была вызвана полиция, однако поиск виновных не дал результатов. Учитывая, что в договоре каждого работника парикмахерской содержался пункт о бережливом отношении к имуществу работодателя, директор парикмахерской вычла из заработной платы всех находящихся в тот момент в помещении парикмахерской сумму произведённого ремонта.

, Ирина, г. Екатеринбург
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Ирина!

Взыскание с Вас суммы произведенного ремонта является незаконным ввиду отсутствия виновных действий со стороны работников, которые в момент события находились в помещении. Ущерб должен быть взыскан путем обращения Вашего работодателя в полицию и установлению виновных лиц в этом. Что Вам нужно сделать чтобы вернуть деньги?

Запросите у работодателя приказ на основании которого производилось удержание из заработной платы, так же нужно запросить акт служебной проверки по факту произошедшего и Вашу объяснительную. Если всего этого нет то удержание из заработной платы более чем незаконно. Быстрый способ решить вопрос обратиться в отдел трудовых отношений, более долгий подать иск на работодателя.

Желаю удачи!

Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ирина!

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 77.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

В Вашем случае никаких удержаний не должно было быть и они являются незаконными.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Работодатель не законно вычла из вашей заработной платы сумму ущерба. Ответственность за причинение ущерба вы несете в случае, если вы нанесете ущерб имуществу работодателя своими действиями или бездействием. В данном случае вред имуществу работодателя был причинен третьим лицом. В связи с чем, считаю, что Вам необходимо обратиться к работодателю с письменной претензией, а в случае отказа в удовлетворении претензии, обратиться с иском в суд