Как действовать ИП в период карантина, чтобы не копились долги?

Здравствуйте! Я ИП у меня маленький детский центр, который на время карантина до 30 апреля закрыт. Подскажите пожалуйста, как в этот период мне оплачивать аренду и осуществлять какие - либо проплаты. И могу ли я рассчитывать на какую - либо материальную помощь от государства? спасибо

, Елена, г. Москва
Максим Рассихин
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Во-первых, Вы вправе потребовать уменьшения арендной платы за период когда не имеете возможности использовать помещение в связи с решением органа государственной власти субъекта РФ о введении режима повышенной готовности.
Во-вторых, Вы вправе обратиться к арендодателю для заключения дополнительного соглашения, предусматривающего отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Такое дополнительное соглашение арендодатель должен заключить с Вами в течение 30 дней со дня получения обращения. (ст. 19 ФЗ РФ N 98-ФЗ от 01.04.2020)

Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемая Елена! К сожалению, на материальную помощь государства предпринимателям рассчитывать пока не приходится. Режимы ЧС или ЧП, обязывающие государственные органы такую помощь оказать, не объявлены. Право оказать помощь у них есть, а обязанности нет. В этой ситуации приходится рассчитывать только на себя. Попытайтесь договориться с кредиторами об отсрочке, рассрочке, реструктуризации платежей, заключите соответствующие соглашения. Других путей решить проблему пока нет.