8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать ИП в период карантина, чтобы не копились долги?

Здравствуйте! Я ИП у меня маленький детский центр, который на время карантина до 30 апреля закрыт. Подскажите пожалуйста, как в этот период мне оплачивать аренду и осуществлять какие - либо проплаты. И могу ли я рассчитывать на какую - либо материальную помощь от государства? спасибо

, Елена, г. Москва
Максим Рассихин
Максим Рассихин
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Во-первых, Вы вправе потребовать уменьшения арендной платы за период когда не имеете возможности использовать помещение в связи с решением органа государственной власти субъекта РФ о введении режима повышенной готовности.
Во-вторых, Вы вправе обратиться к арендодателю для заключения дополнительного соглашения, предусматривающего отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Такое дополнительное соглашение арендодатель должен заключить с Вами в течение 30 дней со дня получения обращения. (ст. 19 ФЗ РФ N 98-ФЗ от 01.04.2020)

0
0
0
0
Сергей Каменецкий
Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемая Елена! К сожалению, на материальную помощь государства предпринимателям рассчитывать пока не приходится. Режимы ЧС или ЧП, обязывающие государственные органы такую помощь оказать, не объявлены. Право оказать помощь у них есть, а обязанности нет. В этой ситуации приходится рассчитывать только на себя. Попытайтесь договориться с кредиторами об отсрочке, рассрочке, реструктуризации платежей, заключите соответствующие соглашения. Других путей решить проблему пока нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара (такое приходит со склада) за грязные вещи так же со склада такие, клиенты ушли оплата не прошла долг так же на менеджере а функционала по решению этого вопроса нет, долги можем решать только в течении месяца, но срок выставления долга 3 месяца , знаю что при увольнении компания подаст заявление по мошенничеству, хотелось бы отстоять свои права так как с моей стороны не было мошеннических действий
, вопрос №4101513, Елена, г. Братск
Уголовное право
Как сделать так чтобы не было суда?
Здравствуйте. Отмечал день рождения с братом. Оба были выпившие и как то получилось так, что брат нанес мне порез на правой лопатке. Вызвали скорую, меня увезли, там подшили ранку. В полиции дал такое же объяснение. Заявления не писал. Сегодня звонит брат и говорит что его будут судить по 115 статье. Дело ведут видимо вообще без моего участия. Я претензий никаких не выдвинул. Как сделать так чтобы не было суда?
, вопрос №4101240, Николай, г. Москва
Трудовое право
Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
Добрый день! Уволен по соглашению сторон 15.04. Сроки постановки на учет в центр занятости 14 дней, но на эти дни приходятся майские праздники. Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
, вопрос №4101199, Сергей, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Какое выбрать, чтобы не нарушить закон?
Здравствуйте! Думаю над названием интернет магазина детской одежды «Братец Лис», «Маша и медведь» , «Колибри», «Птичка» , «Стрекоза». Какое выбрать , чтобы не нарушить закон ?
, вопрос №4100297, Мария, г. Москва
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2020