Не платят деньги на работе, несмотря на карантин и нерабочую неделю

несмотря на введённый карантин и не рабочую неделю, работодатель не платит деньги за жту работу. что делать?

, ольга, г. Москва
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

согласно Указу Президента данный период является нерабочим с сохранением для работников заработной платы. Можете писать жалобу в трудовую инспекцию.

«В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (СОVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю: установить с 4 по 30 апреля 2020 года включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы»

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Всего доброго!

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в ГИТ, жалобу можно направить через сайтили позвонить на горячую линию Роструда.

Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Ольга здравствуйте!

Указом Президента РФ от 2 апреля 2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» продлен карантин по всей стране на период с 4 по 30 апреля включительно с сохранением за работниками зарплаты.
Поскольку Указом № 239 прямо предусмотрено сохранение за работниками зарплаты за нерабочие дни, а Трудовой кодекс не признает наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней в качестве основания для снижения зарплаты работникам на окладной системе труда (ч. 4 ст. 112 ТК РФ), то для сотрудников, получающих оклад, зарплата за март и апрель измениться не должна. В свою очередь, работникам, чья работа оплачивается сдельно, за указанные нерабочие дни должно быть выплачено дополнительное вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере (ч. 3 ст. 112 ТК РФ).

Если работодатель не платит заработную плату, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру с соответствующим заявлением. Если Вам нужна помощь в составлении заявления, обращайтесь ко мне в чате.

Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Ольга, добрый день! Необходимо обратиться в суд.