Как быть, если мне не хотят оплачивать рабочие смены?

Не собираются оплачивать рабочие смены, до того, как обьявили не рабочую неделю! Сказали брать едой, работаю в общепите по договору, что делать? Денег нет! Куда писать заявление?

, Эдик Волков, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае если вы работаете, то вы должны получать заработную плату. Даже если неделя объявлена нерабочей и вы не работали — все равно вам обязаны заплатить. Вы должны написать жалобу в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

действия работодателя в данном случае незаконны.

согласно Указу Президента данный период является нерабочим с сохранением для работников заработной платы. Вы может писать жалобу в трудовую инспекцию.

«В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (СОVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю: установить с 4 по 30 апреля 2020 года включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы»

Всего доброго!