Помогите пожалуйстя с решением задачь

№1 Сулинов, будучи в нетрезвом состоянии, в ресторане железнодорожного вокзала с целью хищения денег залез в карман фартука официантки Любимовой, но она заметила это и не дала Сулинову осуществить преступный замысел. После этого Сулинов залез в карман фартука официантки Свибловой и вытащил деньги в сумме 449 тыс. рублей, которые она получила от клиентов. Однако Свиблова сразу обнаружила пропажу денег, стала требовать их от Сулинова, который был вынужден вернуть ей похищенные деньги.

Оцените действия Сулинова.

№2 Сотрудники полиции в целях преследования гражданина А., совершившего административное правонарушение, предприняли попытку проникнуть в жилое помещение, принадлежащее гражданину М. Последний отказался выполнить требование сотрудников полиции, мотивируя отказ тем, что жилище неприкосновенно. Законны ли действия сотрудников полиции и гражданина М. ?

, Аноним, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Задача 1.

Действия Сулинова по эпизоду в отношении Любимовой подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на тайное хищение (кражу) чужого имущества из одежды потерпевшей.

Действия Сулинова по эпизоду в отношении Свибловой подлежат квалификации по ч.3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение (кража) чужого имущества в крупном размере из одежды потерпевшей.

Задача 2.

Федеральным законом от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» регламетированы случаи проникновения сотрудников полиции в жилые помещения при наличии следующих оснований:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.

Поскольку сотрудники полиции преследовали гражданина А, который совершил административное правонарушение (а не преступление), то проникать в жилое помещение помимо воли проживающих в нём лиц, не имели права, а гражданин М. правомерно отказал сотрудникам полиции в допуске в его жилище на основании ст. 25 Конституции РФ:

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
Однако Свиблова сразу обнаружила пропажу денег, стала требовать их от Сулинова, который был вынужден вернуть ей похищенные деньги.

Аноним

Добровольный возврат денежных средств Свибловым будет расцениваться как возмещение ущерба, причиненного преступлением, что является смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ:

добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления,

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. По первому вопросу: В отношении Любимовой совершено покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В отношении Свибловой совершено оконченное преступление, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, в крупном размере.
По вопросу 2: В соответствии со ст. 15 ФЗ «О полиции» проникновение сотрудников полиции в жилые помещения допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.
Таким образом, проникновение в жилище сотрудников полиции без разрешения на это гражданина М. будет являться незаконным.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно статье 29 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации уголовная ответственность наступает за покушение на преступление как за оконченное преступление. То есть, уголовная ответственность должна быть предусмотрена за оба случая. Причем по статье 158 ч.2 п.«г». УК РФ.

Теперь задача вторая. Согласно статье 39 УК РФ

Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

Это означает, что действия полиции не подлежат ответственности в связи с данными обстоятельствами. Ведь они не просто так полезли в чужой дом, а по уважительной причине. Кроме того, статья 15 ФЗ «О полиции» наделяет сотрудников правоохранительных органов входить в жилища граждан.

Причем по статье 158 ч.2 п.«г». УК РФ.

Бокк Николай

Коллега, а куда делась квалификация за 449тыс руб. И где уж тогда квалификация покушения?

Да и ответ на вторую задачу очень сомнителен. Но я не преподаватель, могу только задавать вопросы.

Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

№ 1

по Любимовой: ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

по Свибловой: п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ — кража, совершенная в крупном размере!

Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей

№ 2

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) «О полиции»

”Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории

1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.

2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и “порядке”, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных “законодательством” Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

В задаче сотрудники полиции преследовали гражданина за совершение правонарушения, что не дает им права проникать в жилые помещения. Действия сотрудников незаконны.

всего доброго!