Имеют ли право остановить мою машину сотрудники ГИБДД?

В связи с самоизоляцией в стране , меня находящемся на само изоляции , решившего выехать из города в другой город , имеют ли право сотрудники полиции и инспектора гбдд , остановить мою машину , потребовать пропуск (какой то там ) и могут ли они не выпустить из города , аргументируя что нужен какой то пропуск ?

Уточнение от клиента
И на основании всего этого, могут ли выписать штраф
, Иван Иванов, г. Курск
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте!

Штраф по ст. 6.3 КоАП РФ установлен для всех граждан РФ на всей территории РФ и предусмотрен за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, санитарных правил, в период режима ЧС или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), а также за невыполнение в установленный срок требования органа, осуществляющего федеральный государственный санэпиднадзор, о проведении санитарно-эпидемиологических мероприятий.

.Нужно еще смотреть, какие условия самоизоляции  установлены в Вашем регионе.

Иван Иванов
Клиент, г. Курск
Ну так само изоляция, не карантин не чс. Хочу изолируюсь хочу нет, могут не выпустить и они буду правы?
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Иван!

С точки зрения федеральных рекомендаций режим самоизоляции не предусматривает никаких ограничений по перемещению личного, служебного или специального транспорта. Поэтому вы можете свободно перемещаться по городу на своей машине, либо на транспорте работодателя. Специальных разрешений или пропусков на машины также получать не нужно.

Однако в регионах ситуация может значительно отличаться. Необходимо ознакомиться с указами/постановлениями местных властей — это единственный способ получить актуальную информацию.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Иван Иванов
Клиент, г. Курск
Это если я еду с Московской области, а мне нужно проехать их 5, и где то за 600 км меня развёрнут и скажут едь назад, и они правы будут?

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)Статья 56

1. В условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя в соответствии с федеральным конституционным законом могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия.
2. Чрезвычайное положение на всей территории Российской Федерации и в ее отдельных местностях может вводиться при наличии обстоятельств и в порядке, установленных федеральным конституционным законом.
3. Не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20, 21, 23 (часть 1), 24, 28, 34 (часть 1), 40 (часть 1), 46 - 54 Конституции Российской Федерации.