Как возможно приобретение жилья и оформление собственности?

Добрый день!ситуация следующего характера. перед карантином заключили договор на покупку квартиры, в договоре указано до 25 апреля если мы не успеваем провести сделку то продавец рассторгает с нами договор и квартира будет стоить дороже и предоплату он не вернет. как нам поступить ведь в период карантина никакие ведомства не работают, это вообще законно так делать?

, Сергей, г. Саратов
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Сергей!

Для более полного ответа на Ваш вопрос мне необходимо ознакомиться непосредственно с текстом договора. Правильно ли я понимаю, что договор содержит условие о задатке?

В соответствии сп. 2 ст. 381 Гражданского кодекса Российской Федерации, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Однако, согласно п. 1 ст. 381 Гражданского кодекса Российской Федерации, при прекращении обязательства вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен.

В Вашем случае невозможность исполнения обязательства вызвана обстоятельствами, независящими от Вашей воли, соответственно, Вы имеете полное право требовать от продавца возврат задатка.

Вам следует направить продавцу уведомление о невозможности исполнения договора с требованием о возврате суммы задатка.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы намерены сохранить сделку, то Вам в нынешней ситуации следует письменно направить обращение в адрес продавца о том, что Вы намерены оформить сделку купли-продажи и зарегистрировать право собственности. При этом в письме сошлитесь на распорядительный документ субъекта РФ, в котором Вы проживаете, о введение в городе ограничительных мероприятий, которые препятствуют подачи документов на регистрацию перехода права собственности, и при снятии ограничительных мер будете готовы подать на регистрации все необходимые документы.

Также отмечу, что согласно п. 1 ст. 318 ГК РФ и п. 1 ст. 416 ГК РФ если обязательство не может быть исполнено вследствие наступления  обстоятельства, за которое ни одна из сторон не отвечает, то задаток должен быть возращен.