Могу ли я переоформить свою часть здания под магазин?

Здравствуйте.В 2014 году купили с бывшим(и на тот момент и на сегодня

) мужем здание кафе в общую долевую собственность .Могу ли я переоформить свою часть под магазин?

, Степанова Олеся Викторовна, пгт. Февральск
Сергей Передра
Юридическая компания "Верное решение", г. Хабаровск

Здравствуйте, Олеся Викторовна.
В соответствии с ч.1 и 2 ст.209 ГК РФ  собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Таким образом Вы можете использовать свою часть здания, организовав там магазин. Предварительно нужно определить порядок пользования задания, либо заключив с бывшим мужем соглашение, либо в судебном порядке.