Возможна ли продажа данного дома под мат капитал?

Хочу продать дом под мат.капитал,в доме 4 собственника из них 2 несовершеннолетних,дом в собственности а земля нет.дом в свое время был куплен нами на мат.капитал.возможна ли его продажа?

, Нина, г. Чита
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Нина.

Если органы опеки в соответствии со ст. 37 Гражданского кодекса РФ дадут согласие на сделку, то можно.

Но еще бывают приостановки в государственной регистрации права из-за не оформленного земельного участка со ссылкой на п.п. п 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ (единство судьбы объекта капитального строительства и земельного участка). Поэтому лучше перед сделкой оформить земельный участок по исключительному праву в соответствии со ст. 39.520 Земельного кодекса РФ.

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Нина!

Заключить сделку купли-продажи дома возможно. Для этого изначально Вам необходимо будет обратиться в орган опеки и попечительства за получением согласия на продажу принадлежащих несовершеннолетним долей в праве собственности на дом. Данное согласие в дальнейшем необходимо будет исполнить. Указанная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому Вам следует обратиться к нотариусу за получением консультации по оформлению сделки.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте, Нина!

Заключить сделку купли-продажи дома возможно. Для этого изначально Вам необходимо будет обратиться в орган опеки и попечительства за получением согласия на продажу принадлежащих несовершеннолетним долей в праве собственности на дом. Данное согласие в дальнейшем необходимо будет исполнить. Указанная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому Вам следует обратиться к нотариусу за получением консультации по оформлению сделки.

Всего Вам доброго.

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Нина!

Конечно, никаких препятствий к продаже дома у вас нет, если обязательства по материнскому капиталу вы исполнили. При желании ваш покупатель сам сможет оформить землю в собственность.