Можем мы с братом продать мамину квартиру без налога 13%?

Добрый вечер! Мама умерла в марте 2018 г,вступив в наследство можем мы с братом продать мамину квартиру без налога 13%,если она стоит 1000000 руб.

, Светлана, г. Екатеринбург
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Светлана!

Необходимо
отметить, что при продаже квартиры, полученной в наследство и бывшей более 3
лет в собственности с момента смерти наследодателя, не надо платить налог.

При
продаже квартиры, находящейся в собственности менее трех лет за цену, не
превышающую 1 000000 рублей,  налог не
оплачивается. Однако стоит учесть, что цена, указанная в договоре, не
должна быть заниженной и составлять менее 70% от кадастровой собственности квартиры на 1 января того года,
когда квартира была продана. Кадастровая стоимость — это цена
недвижимости, которую устанавливает государство, узнать её можно
на сайте Росреестра или в МФЦ. Если цена квартиры в договоре
купли-продажи меньше 70% от её кадастровой стоимости, налог считается
от этих 70%.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте, Светлана!

Необходимо
отметить, что при продаже квартиры, полученной в наследство и бывшей более 3
лет в собственности с момента смерти наследодателя, не надо платить налог.

При
продаже квартиры, находящейся в собственности менее трех лет за цену, не
превышающую 1 000000 рублей,  налог не
оплачивается. Однако стоит учесть, что цена, указанная в договоре, не
должна быть заниженной и составлять менее 70% от кадастровой собственности квартиры на 1 января того года,
когда квартира была продана. Кадастровая стоимость — это цена
недвижимости, которую устанавливает государство, узнать её можно
на сайте Росреестра или в МФЦ. Если цена квартиры в договоре
купли-продажи меньше 70% от её кадастровой стоимости, налог считается
от этих 70%.

Всего Вам доброго.

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана!

Согласно налоговому законодательству, платить налог на доход необходимо с имущества, стоимость которого превышает 1 млн руб в случае, если имущество находится в собственности менее 3 лет (для имущества, полученного в порядке наследования).

Таким образом, в случае продажи квартиры за 1 млн руб налог вам начислен не будет.

Прошу прощения, что ввожу в заблуждение однозначным ответом. С 2020 года в НК РФ внесены изменения, согласно которым налог расчитывается с учетом кадастровой стоимости объекта недвижимости, а не только стоимости по договору. Для точного ответа на ваш вопрос необходимо знать кадастровую стоимость вашей квартиры.