Какие социальные выплаты полагаются беременной женщине?

Здравствуйте, опишу вкратце, женщина в положении, не работает, рожать ориентировочно в июне. Положена ли ей какая то финансовая помощь от государства? Муж работает самозанятым официально. А также аналогичный вопрос уже когда родит, какая финансовая выплата ей полагается? Заранее спасибо за ответ.

, Сергей, п. Ставрово
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте!

По общему правилу, назначается единовременное пособие по рождению ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, малоимущим могут быть назначены дополнительные выплаты (например, детское пособие).

Рекомендую Вам обратиться в органы социальной защиты в Вашем регионе, поскольку суммы выплат по регионам отличаются и возможно  именно в Вашем регионе могут быть предусмотрены спец.программы государственной поддержки малоимущих семей с детьми.

Сергей
Клиент, п. Ставрово
Ну это наверное когда ребенок уже родится, а сейчас пока его нет и женщина без работы, вот вот родит, наверное ничего не предусмотрено к выплате.