Может ли работодатель меня уволить, если я добровольно ушла на самоизоляцию?

Здравствуйте,

Меня зовут Вероника

Я работаю в частной организации, которая обеспечивает население продуктами питания и товаром первой необходимости.. С вязи с коронавирусом, я решила уйти на самоизаляцию, но не предупредила своего работодателя... При этом я пропустила две рабочий смены..

Как мне поступить в такой ситуаций? Может ли работодатель меня уволить?

, Вероника, г. Екатеринбург
Людмила Фролова
Юрист, г. Краснодар

           В соответствии со  ст. 379 Трудового кодекса РФ, в целях защиты  трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

          Таким образом, Трудовой кодекс дает работнику возможность в целях самозащиты своих трудовых прав отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью. Обратите внимание, что данная норма устанавливает лишь два случая самозащиты работником своих прав: отказ от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, и отказ от выполнения работы, которая непосредственно угрожает жизни и здоровью работника. То есть самовольный уход работника в отпуск как способ защиты прав законом не допускается.

         В любом случае работник обязан письменно известить работодателя или его представителя о своих намерениях применить самозащиту. В противном случае его действия могут быть расценены как нарушение дисциплины труда. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, иными законами и другими нормативными правовыми актами. Кодекс запрещает работодателям чинить препятствия своим сотрудникам в самозащите своих трудовых прав. Более того, запрещено преследовать работников за использование ими всех допустимых законодательством способов самозащиты своих трудовых прав.