Как в данном случае мне можно расторгнуть усыновление?

У меня есть взрослый усыновленный некогда ребенком я сейчас хочу расторгнуть усыновление так как его поведение меня пугает своей неадекватностью он ворует деньги бьет моих родных маленьких детей орет срываясь на визг обвинят всех членов семьи в непонятно каких проблемах, в 14 летнем возрасте я его водила к психиатру так как он вел себя не адекватно ему предварительный диагноз был поставлен отклонения по шизоидному типу далее я его повела обследовать так как моя мать убедила меня что я ипорчу ему жизнь с диагнозом шизофрения что он не сможет работать и учиться в нормальных образовательных учреждениях.

, Nataliya, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

я сейчас хочу расторгнуть усыновление

Nataliya

это не возможно, потому что  ребенок уже достиг совершеннолетия.

он ворует деньги бьет моих родных маленьких детей орет срываясь на визг обвинят всех членов семьи в непонятно каких проблемах

Nataliya

обратитесь в полицию с соответствующим заявлением. То, что он Ваш сын не препятствует привлечению его к административной или уголовной ответственности. Также можете обратиться в суд с иском о выселении, если он не является собственником (выселение не всегда возможно — нужно изучать обстоятельства).

Nataliya
Клиент, г. Омск
Да он не является собственником, и не оплачивает коммунальные услуги

Это значимые обстоятельства, но не достаточные основания для безусловного выселения.

Если Вам нужно решить Вашу проблему (задать дополнительные вопросы, подготовить документы, выработать правовую позицию в судебном споре), Вы вправе обратиться в рамках платной консультации к любому юристу сайта, который специализируется в этой области.

Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если он не достиг еще 18-летнего возраста, то…

Основания для отмены усыновления перечислены в ст. 141 СК РФ (усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.), в данной статье не указаны перечисленные Вами основания для отмены усыновления.

Однако, п.2 указанной статьи сказано, что суд по заявлению заинтересованных лиц в праве отменить усыновление.

При этом суд может отменить усыновление в случае выявления после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 (ред. от 17.12.2013) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»).

Таким образом, Вам необходимо заявить исковое заявление об отмене усыновление в связи с тяжким заболеванием усыновленного лица.

Если он достиг 18-летнего возраста, то Вам необходимо ставить вопрос об ограничении его дееспособности и принудительном лечении.

Если моя консультация была для Вас полезна, то прошу ее оценить. Заранее спасибо!