Как в таком случае можно наказать бывшую жену?

Здравствуйте, у моего мужа есть ребёнок от первого брака, его бывшая жена уже 4 года любыми способами пытается нас разлучить, но при этом живёт с другим мужчиной, выкладывает фото с алкоголем, где выпивает со своей семьей, и снимает видео в интернет, при этом не сидит с ребёнком, как сама говорит хочет быстрее убежать из дома, можно ли как то повлиять на то что она не следит за ребёнком, выпивает и пишем нам оскорбления?

, Анастасия, г. Пенза
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, можете, напишите жалобу в органы опеки и попечительства, они проведут проверку условий проживания ребенка и матери, если что привлекут к административноцй ответсвенности. Надо разбираться с данной ситуацией, чтобы они проводили проверку и по общению с ребенком и по его проживанию и по поведению матери.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.