Положен ли больничный на время карантина?

Здравствуйте! Я на инвалидности по инсульту. Положен ли мне больничный лист до 30 апреля, с хроническим заболеванием? Если положен как его оформить дистанционно, если я соблюдаю карантин?

, lyubov, г. Анжеро-Судженск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Больничный лист выдается и в период карантина. Правительство Российской Федерации утвердило постановление от 18 марта 2020 г. № 294  «Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина».

Согласно п. 3 вышеуказанных правил назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляется на основании листка нетрудоспособности, сформированного и размещенного в информационной системе Фонда социального страхования Российской Федерации (далее — Фонд), в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, уполномоченной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения (далее соответственно — уполномоченная медицинская организация, электронный листок нетрудоспособности).

lyubov
Клиент, г. Анжеро-Судженск
Значит мне не нужно идти в поликлиннику, я могу оформить больничный на сайте ФСС? Или терапевт тоже может оформить данный больничный?

Оформить больничный можно на сайте ФСС (Фонд социального страхования).