Можно ли принимать к учету расходы при оплате безопасной сделки через сервисы фриланса?

Добрый день,

Работаем через ИП - УСН доходы минус расходы. Оплачиваем бизнес-картой расходы фрилансеров через безопасную сделку на сайтах фриланс услуг.

То есть, когда исполнитель берёт задачу, с банковской карты списываются средства и переводятся исполнителю, когда он выполнил задачу.

Из подтверждения, есть только вот такие имейлы от платежных сервисов.

http://prntscr.com/rtiq7e

Можно ли такие расходы принимать к учету?

, Михаил, г. Москва
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Михаил, здравствуйте!

Можно ли такие расходы принимать к учету?

Михаил

Считаю, что можно.

Расходы на УСН подтверждают теми же документами, что и на ОСН.

Помимо упоминания в закрытом перечне, содержащемся в ст. 346.16 Налогового кодекса РФ, к расходам при УСН предъявляются ещё три требования.

1. Расходы должны соответствовать критериям п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ: быть обоснованными и документально подтверждёнными;

2. Их необходимо оплатить (п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ);

3. Их необходимо осуществить, то есть товары или материалы следует получить, услугами  воспользоваться, работы принять.

В соответствии п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика — приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.

При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:

1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда — в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения.

В рассматриваемом случае:

а) расходы обоснованы необходимостью получения услуги (работы);

б) расходы оплачены, что подтверждается движением по счёту в виде исходящего платежа и электронным уведомлением сервиса;

в) услуги (работы) приняты через безопасную сделку.

г) в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета  (бизнес — карта лишь платёжное средство, движения же фактически производятся по расчётному счёту) расходы учитываются в составе расходов.

Михаил
Клиент, г. Москва

Что вы думаете по поводу?

Главным критерием для отнесения соответствующих затрат к расходам при УСН является их наличие в перечне ст. 346.16 НК РФ — если их нет, то следующие критерии не могут быть применены:

1. Расходы должны соответствовать критериям п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ: быть обоснованными и документально подтверждёнными;

2. Их необходимо оплатить (п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ);

3. Их необходимо осуществить, то есть товары или материалы следует получить, услугами  воспользоваться, работы принять.

Михаил, уточните, пожалуйста, какие конкретно услуги оказывает (выполняет работы) фрилансер и какой конечный результат Вы получаете по итогам работы фрилансера? Что это конкретно?

Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Михаил!

По существу вы выплачиваете фрилансеру (Исполнителю) вознаграждение за выполненную работу. К сожалению такие расходы не могут быть учтены в качестве расходов по УСН, поскольку они отсутствуют в перечне статьи ст. 346.16 НК РФ.

К подобного рода расходам, которые могут быть учтены при УСН законодатель в указанной статье Налогового кодекса отнес расходы на оплату труда, выплату пособий (п. 6 ст. 346.16 НК РФ) и расходы на выплату комиссионных, агентских вознаграждений и вознаграждений по договорам поручения (п. 24. ст. 346.16 НК РФ) — что бы учитывать указаные затраты в качестве расходов необходимо заключать соответствующие договоры.

Как вариант, что бы учитывать данные расходы в целях налогообложения можно сочинить какой нибудь php-скрипт результатом исполнения которого было бы электронное заключение соответствующего договора с указанием данной операции в отчетном документе.

Для сведения ст. 346.16. НК РФ (извлечение)

Статья 346.16. Порядок определения расходов

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы

6) расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
24) расходы на выплату комиссионных, агентских вознаграждений и вознаграждений по договорам поручения;

Михаил
Клиент, г. Москва

Что думаете по поводу?

Помимо упоминания в закрытом перечне, содержащемся в ст. 346.16 Налогового кодекса РФ, к расходам при УСН предъявляются ещё три требования.

1. Расходы должны соответствовать критериям п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ: быть обоснованными и документально подтверждёнными;

2. Их необходимо оплатить (п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ);

3. Их необходимо осуществить, то есть товары или материалы следует получить, услугами  воспользоваться, работы принять.

Главным критерием для отнесения соответствующих затрат к расходам при УСН является их наличие в перечне ст. 346.16 НК РФ — если их нет, то и остальные критерии о которых говорил Коллега — не могут быть применены, поскольку являются дополнительными именно к тому перечню который указан в указанной статье.

Вот полный перечень затрат, которые могут быть признаны налоговой в качестве расходов — ваших расходов там нет.

Статья 346.16. Порядок определения расходов

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
1) расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи);
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)
2) расходы на приобретение нематериальных активов, а также создание нематериальных активов самим налогоплательщиком (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи);
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
2.1) расходы на приобретение исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора;
(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 19.07.2007 N 195-ФЗ)
2.2) расходы на патентование и (или) оплату правовых услуг по получению правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, включая средства индивидуализации;
(пп. 2.2 введен Федеральным законом от 19.07.2007 N 195-ФЗ)
2.3) расходы на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки, признаваемые таковыми в соответствии со статьей 262 настоящего Кодекса;
(пп. 2.3 введен Федеральным законом от 19.07.2007 N 195-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
3) расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных);
4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество;
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 191-ФЗ)
5) материальные расходы;
6) расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 190-ФЗ)
7) расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 17.05.2007 N 85-ФЗ, от 22.07.2008 N 155-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
8) суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с настоящей статьей и статьей 346.17 настоящего Кодекса;
(пп. 8 в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
9) проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
10) расходы на обеспечение пожарной безопасности налогоплательщика в соответствии с законодательством Российской Федерации, расходы на услуги по охране имущества, обслуживанию охранно-пожарной сигнализации, расходы на приобретение услуг пожарной охраны и иных услуг охранной деятельности;
11) суммы таможенных платежей, уплаченные при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, и не подлежащие возврату налогоплательщику в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле;
(в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 191-ФЗ, от 27.11.2010 N 306-ФЗ)
12) расходы на содержание служебного транспорта, а также расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации;
13) расходы на командировки, в частности на:
проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы;
наем жилого помещения. По этой статье расходов подлежат возмещению также расходы работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (за исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах, расходов на обслуживание в номере, расходов за пользование рекреационно-оздоровительными объектами);
суточные или полевое довольствие;
(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ)
оформление и выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов;
консульские, аэродромные сборы, сборы за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта, за пользование морскими каналами, другими подобными сооружениями и иные аналогичные платежи и сборы;
14) плату государственному и (или) частному нотариусу за нотариальное оформление документов. При этом такие расходы принимаются в пределах тарифов, утвержденных в установленном порядке;
15) расходы на бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги;
(пп. 15 в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
16) расходы на публикацию бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также на публикацию и иное раскрытие другой информации, если законодательством Российской Федерации на налогоплательщика возложена обязанность осуществлять их публикацию (раскрытие);
(в ред. Федерального закона от 29.06.2012 N 97-ФЗ)
17) расходы на канцелярские товары;
18) расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи;
19) расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам относятся также расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных;
20) расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), товарного знака и знака обслуживания;
21) расходы на подготовку и освоение новых производств, цехов и агрегатов;
22) суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением налога, уплаченного в соответствии с настоящей главой, и налога на добавленную стоимость, уплаченного в бюджет в соответствии с пунктом 5 статьи 173 настоящего Кодекса;
(пп. 22 в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 84-ФЗ)
23) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 настоящего пункта), а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров;
(пп. 23 в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)
24) расходы на выплату комиссионных, агентских вознаграждений и вознаграждений по договорам поручения;
(пп. 24 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
25) расходы на оказание услуг по гарантийному ремонту и обслуживанию;
(пп. 25 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
26) расходы на подтверждение соответствия продукции или иных объектов, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров;
(пп. 26 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
27) расходы на проведение (в случаях, установленных законодательством Российской Федерации) обязательной оценки в целях контроля за правильностью уплаты налогов в случае возникновения спора об исчислении налоговой базы;
(пп. 27 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
28) плата за предоставление информации о зарегистрированных правах;
(пп. 28 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
29) расходы на оплату услуг специализированных организаций по изготовлению документов кадастрового и технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости (в том числе правоустанавливающих документов на земельные участки и документов о межевании земельных участков);
(пп. 29 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
30) расходы на оплату услуг специализированных организаций по проведению экспертизы, обследований, выдаче заключений и предоставлению иных документов, наличие которых обязательно для получения лицензии (разрешения) на осуществление конкретного вида деятельности;
(пп. 30 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
31) судебные расходы и арбитражные сборы;
(пп. 31 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
32) периодические (текущие) платежи за пользование правами на результаты интеллектуальной деятельности и правами на средства индивидуализации (в частности, правами, возникающими из патентов на изобретения, полезные модели, промышленные образцы);
(пп. 32 в ред. Федерального закона от 23.11.2015 N 322-ФЗ)
32.1) вступительные, членские и целевые взносы, уплачиваемые в соответствии с Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях»;
(пп. 32.1 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ)
33) расходы на проведение независимой оценки квалификации на соответствие требованиям к квалификации, подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика, на договорной основе в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 264 настоящего Кодекса;
(пп. 33 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 251-ФЗ)
34) утратил силу с 1 января 2013 года. — Федеральный закон от 25.06.2012 N 94-ФЗ;
35) расходы на обслуживание контрольно-кассовой техники;
(пп. 35 введен Федеральным законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ)
36) расходы по вывозу твердых бытовых отходов;
(пп. 36 введен Федеральным законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ)
37) сумму платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированными в реестре транспортных средств системы взимания платы.
Абзацы второй — третий утратили силу с 1 января 2019 года. — Федеральный закон от 03.07.2016 N 249-ФЗ (ред. 30.09.2017);
(пп. 37 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 249-ФЗ)
38) обязательные отчисления (взносы) застройщиков в компенсационный фонд, формируемый в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан — участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
(пп. 38 введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 342-ФЗ)
2. Расходы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 настоящего Кодекса.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Соглашусь с коллегой. Расходы принять можно. Эти расходы  Однако для исключения рисков нужно бы иметь договоры с исполнителями (возможно, они есть и я что-то упустил). Нужна точная идентификация исполнителей и их статуса. Например, если это физическое лицо, то тогда нужно исполнять обязанности налогового агента либо сообщить о невозможности удержать налог. Плюс должны быть акты приемки. Вот ту самые основные риски.

Допускаю, что это все есть.

Услуги, как указывается, оказываются следующие:

1. Доработка веб-сайта

2. Доработка кода прочих IT-систем, которыми мы пользуемся (CRM системы, системы складского учета — МойСклад и т.п.)

2. Разработка рекламных продуктов (рекламных баннеров, видео роликов и.т. п.)

Все они, совершенно точно, относятся к деятельности организации, направленной на получение прибыли, т.е. экономически обоснованны.

Это, по сути, и есть материальные расходы (реклама отдельная песня).

Смотрим перечень:

Доработка кода прочих IT-систем, которыми мы пользуемся (CRM системы, системы складского учета — МойСклад и т.п.)

Можно отнести: 25) расходы на оказание услуг по гарантийному ремонту и обслуживанию; Материальные расходы обслуживание склада и операций продаж. Связано с реализацией товаров? Безусловно. Носят производственных характер? Да.

Разработка рекламных продуктов (рекламных баннеров, видео роликов и.т. п.)

Можно отнести: расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), товарного знака и знака обслуживания;

Доработка веб-сайта. Мою мнение совпадает с мнением Минфина. Это материальные расходы.

Можно ли учесть указанные расходы при исчислении налога при УСНО? Да, можно — в качестве материальных расходов.
В соответствии с пп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходами, уменьшающими налоговую базу при УСНО, признаются материальные расходы, которые принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций ст. 254 НК РФ.
Согласно пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика (Письмо Минфина России от 16.02.2012 N 03-11-06/2/25).

Проблема одна, как оформлены все указанные услуги? Если только этой выпиской с сайта, то это точно не примут к расходам. Они документально не подтверждены, что противоречит НК РФ.

Это обычные расходы интернет-магазинов, дискаунтеров. Их не принятие абсурдно.

Михаил
Клиент, г. Москва

Там нет договоров с исполнителями или прочих закрывающих документов.

Это биржа исполнителей, где с одной стороны исполнители, а с другой заказчики. Заказчик публикует ТЗ (тех. задание), оценивает его в 10 000руб (например), пополняет счёт своего личного кабинета на сайте, далее, исполнитель принимает эту задачу, средства в личном счете блокируются, если исполнитель выполняет, то получает эти деньги от биржи.

КСТАТИ, только сейчас дошло — это же тоже самое, что и pravoved.ru. Только здесь юридические консультации, а там IT.

Алгоритм один-в-один, я пополняю личный счет на pravoved.ru, публикую задачу, деньги блокируются, а после завершения списываются с личного счета. Никаких договоров, и закрывающих документов — нет.

Я могу расходы по конкретно этому вопросу на pravoved, который мы сейчас обсуждаем, принять к учету?

Михаил, здравствуйте!

Вы вполне можете задать вопрос о закрывающих документах техподдержке правоведа — support@pravoved.ru