8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение трудовых прав в случае, если обязывают работать за двоих

Добрый вечер. Работаю водителем. Работа подразумевает нахождение на рабочем месте и готовность к выезду. Из за нечастых выездов ,наш работодатель в лице заведующего гаражом, решил что если водитель выезжает редко . то пока нет выезда его можно привлечь к другой работе. Нам выписывают сверх основной путевки еще одну и мы работаем по ней. Естественно она никак не оплачивается. Заставить анулировать основную путевку, и официально работать на (Более нужной) не получается, видимо из за нежелания непосредственного руководства говорить вышестоящему о нехватке сотрудников . Вот и приходится работать по двум , а получать ЗП по одной. Что можете посоветовать в данной ситуации? и еще , наш начальник убеждает что законно , можно заставить одного сотрудника выполнять обязанности например двух сотрудников , тем что пол дня ,например ,ты работаешь по одной путевке, а когда работа кончается то закрыв 1 путевка , открыв вторая и до конца раб дня выполняешь уже другие обязанности .( давит на то, что по договору мы водители автомобиля , любого, и нет привязки в договоре ни к категории, не к конкретной машине ) Неужели законно так можно заставить работника работать за двоих и за одну зарплату? Спасибо.

Показать полностью
, андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

В Вашем случае надо анализировать условия трудового договора, заключенного с Вами, поскольку в Трудовом кодексе РФ (ТК РФ) различаются понятия перевода на другую работу и перемещения.

Согласно ст. 72.1 ТК РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Поэтому если в трудовом договоре действительно не указано, что Вы должны работать на каком-то определенном автотранспорте, в каком-то определенном направлении  и т.п., то это больше похоже на перемещение, а не на перевод. И в таком случае работодатель каких-либо нарушений трудового законодательства не допускает.

Но, повторюсь, что для более точного ответа и рекомендаций надо анализировать Ваш трудовой договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
, вопрос №4099694, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
Автомобильное право
В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль?
Добрый день! Обязательно ли внесение пункта в договор дарения автомобиля внесение пункта о стоимости? В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль? Договор дарения между отцом и дочерью.
, вопрос №4099230, Кристина, г. Москва
Защита прав работников
Скажите пожалуйста, нужно ли мне подавать декларацию о доходах в ФНС в этом году, если я работал директором культурно- досугового центра (КДЦ) и уволился с этой должности 31 марта 2022 года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужно ли мне подавать декларацию о доходах в ФНС в этом году, если я работал директором культурно- досугового центра (КДЦ) и уволился с этой должности 31 марта 2022 года?
, вопрос №4099019, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2020