Может ли судимость отца повлиять мое устройство на госслужбу, если я не знал отца?

Здравствуйте. Родители развелись в очень раннем возрасте, отца никогда не видел. Недавно узнал, что в 2018 году он получил условную судимость за кражу. Может ли это обстоятельство повлиять при устройстве на гос.службу?

, Артем, г. Ульяновск
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добры день!

Ни Законом о службе в органах внутренних дел, ни Законом о государственной гражданской службе таких ограничений при приеме не предусмотрено. Другое дело, что это обстоятельство будет учитываться при проверке, но если будет установлено, что кандидат давно не поддерживает с судимым отцом никаких отношений, то данное обстоятельство (судимость отца), скорее всего, не будет принято во внимание. Идеально если лишен род.прав!