Дома посадил техническую коноплю, возраст кустика неделя, полиция обнаружила при обыске, что будет?

Здравствуйте меня зовут Эрик .я дома посадил техническую конлплю возраст акустика был 1неделя там даже не понятно конопля это или нет .посадил семечку в горшоки поставил под лампу.пришла полиция с обыском и изъяли кустик были понитые все как надо запечатлили засняли..меня на тот момент дома не было была жена она дала показания что это мой кустик рос её отпустили.что мне грозит за это деяние? Спасибо что выслушали

, Эрнест, г. Владимир
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Эрнест.

УК РФ Статья 231. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

1. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день, Эрнест! В соответствии со ст. 10.5.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации,

Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Эрнест!

После изъятия у Вас запрещенного вещества полицией будет проведена экспертиза массы выращиваемой конопли.

Правительство РФ утвердило значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также содержащих их растений Для наркотических средств, в частности, установлены следующие размеры значительный, крупный и особо крупный размеры: гашиш (анаша, смола каннабиса) — соответственно свыше 2 граммов, свыше 25 г и свыше 10000 г.

В зависимости от определенного веса будет либо уголовная либо административная ответственность.

Если как Вы описали был только один куст, то думаю, что кроме штрафа Вам больше ничего не грозит

Желаю удачи!