Здравствуйте Работник хочет уволиться завтра, мы не против, мы относимся к предприятию которое не работает как быть?

, Александра, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Когда было подано заявление об увольнении?

В силу ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Таким образом, если работник подал заявление об увольнении и выплате всех причитающихся ему сумм, включая заработную плату за фактически отработанное время — то Вы не позднее следующего дня после получения данного заявления обязаны произвести с ним расчет и тут во внимание сложившаяся ситуация не принимается, поскольку придется выходить на работу для целей оформления увольнения.

Александра
Клиент, г. Москва
Сотрудник прислал заявление по вот сап
Александра
Клиент, г. Москва
И мы готовы уволить чтоб не платить за апрель
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 80 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Однако существует судебная практика, согласно которой исходя из положений  ст. 14  ТК РФ, определяющей течение сроков, с которыми Трудовой кодекс  РФ связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, если последний день пришелся на выходной, то последним днем срока предупреждения об увольнении надлежит считать ближайший следующий за ним рабочий день, поэтому определенные риски тут присутствуют…

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Здравствуйте Работник хочет уволиться завтра, мы не против, мы относимся к предприятию которое не работает как быть?

Вы вправе расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, например (ч. 3 ст. 80 ТК РФ):

— в связи с зачислением работника в учебное заведение;
— в связи с выходом на пенсию;
— при установлении нарушений трудового права со стороны работодателя (например, задержка заработной платы, отказ в предоставлении отпуска). При этом данные нарушения должны быть официально зафиксированы инспекцией по труду, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам или судом (пп. «б» п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).
См. образец составления заявления.

Увольнение до истечения двухнедельного срока возможно также по соглашению между работником и работодателем, которое может оформляться заявлением работника и последующей резолюцией работодателя (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). При достижении соглашения о расторжении трудового договора до окончания срока предупреждения работник может также переписать заявление, указав новую дату.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
Согласно разъяснениям Роструда, опубликованным на их сайте, уволить сейчас работника нельзя (высока вероятность оспаривания увольнения). Хоть они и относятся к разъяснениям предыдущей нерабочей недели, но сейчас иных разъяснений нет.

В организациях, на которые распространяется режим нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года, и работники не работают, оформление прекращения трудовых отношений в этот период также не осуществляется.
https://rosmintrud.ru/employme...

Правильно роструд говорит, но при этом он руководствуется логикой, а  на нормативку из ТК РФ, в том числе на ст. 14, он сослаться поленился… Позицию роструда- раз день выходной значит организация в этот день закрыта и н кого из людей (работников) в ней нет, следовательно локальные акты, в том числе приказ об увольнении работника никто издать не может)