Могут ли в Коми оштрафовать за поход в отдаленный магазин?

здравствуйте, могут ли в Коми в городе Усинск оштрафовать за поход в магазин, который находится достаточно далеко от дома? около дома наши магазины оставляют желать лучшего. спасибо за ответ заранее!

, Татьяна, г. Усинск
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, добрый день!

На вас могут составить протокол об административном нарушении, на основании которого суд в дальнейшем может назначить штраф. Сразу же штрафовать на месте — не могут.

Исполняйте требования сотрудников правоохранительных органов, если к вам возникнут вопросы. В случае составления протокола сообщите, что вам нужен был необходимый для жизни определенный товар, которого не было в близлежащих к вам магазинах.