8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снимут ли с регистрации несовершеннолетнего, если он остается единственным прописанным в жилье?

Был гражданский брак (не зарегистрированный в ЗАГСе). родители разошлись, но остался ребенок. Раннее проживали у отца, у которого имеется 1-комн квартира (сам отец 100 % собственник) где отец и ребенок прописан постоянно. сама мама имеет 1/3 доли в 2-х комн квартире у родителей, где она проживает и прописана, а также имеется ВРЕМЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ у ребенка. Сейчас отец намерен переезжать на пмж в другой регион, но мама не дает разрешения на выписку ребенка. Имеет ли права миграционная служба отказать в снятии с регистрации ребенка по постоянной прописке то есть в квартире отца? Ведь ребенок имеет вторую регистрацию, а также проживает вместе с мамой.

P.S. Отец написал заявление в паспортный стол о снятие с регистрации ребенка, но ему отказали на основании отсутствия разрешения от мамы. На сегодняшний день имеется клиент на покупку квартиры и отцу необходимо уже самому выписываться. ВОПРОС: при написании отцом заявления о снятии себя и ребенка с постоянной регистрации в продаваемой квартиры, выпишет ли УФМС ребенка из квартиры при наличии у него временной регистрации по месту жительства мамы, а также при НАЛИЧИИ НЕСОГЛАСИЯ МАМЫ НА ВЫПИСКУ РЕБЕНКА?

Показать полностью
, Зигмунд Сигизмундович, г. Красноярск
Валентина Терешкова
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Зигмунд!

Наличие временной регистрации не является основанием для утраты постоянной регистрации. Миграционная служба (паспортный стол) при отказе в снятии ребенка с рег. учета руководствуется ФЗ № 305 и Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288, согласно которым наличие согласия второго родителя обязательно.

Вам же придется обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении права пользования несовершеннолетнего ребенка жилым помещением. В заявлении укажите, что продаете квартиру, семейные отношения с матерью ребенка прекращены, ребенок в квартире не проживает.

Если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в подготовке документов, обращайтесь ко мне в чат.

0
0
0
0
Зигмунд Сигизмундович
Зигмунд Сигизмундович
Клиент, г. Красноярск

вопрос был немного в другом, а именно-при написании отцом заявления о снятии СЕБЯ и РЕБЕНКА с постоянной регистрации в продаваемой квартиры, выпишет ли УФМС ребенка из квартиры при наличии у него временной регистрации по месту жительства мамы, а также при НАЛИЧИИ НЕСОГЛАСИЯ МАМЫ НА ВЫПИСКУ РЕБЕНКА?

Повторюсь, не выпишет, временная регистрация — не замена постоянной, а согласие мамы обязательно.

0
0
0
0
Евгений Григоренко
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Если ребенок проживает с одним из родителей, однако прописаны в ином месте, то, в соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации: «…местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов».

В случае заключения договора купли-продажи и государственной регистрации права собственности на квартиру новый собственник будет иметь законное право обратиться в суд с иском о снятии несовершеннолетнего с регистрационного учета как утратившего основание проживать в указанной квартире.

В некоторых случаях при рассмотрении дел о выселении детей суд, учитывая многие обстоятельства, может сохранить право ребенка пользоваться жильем на определенный срок, либо вообще отказать в его выселении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
, вопрос №4099694, Валентина, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте хозяин мотоцикла умер может ли его несовершеннолетний наследник оформить на свое имя?
Здравствуйте хозяин мотоцикла умер может ли его несовершеннолетний наследник оформить на свое имя? Мотоцикл на категорию А с женой в разводе были
, вопрос №4099629, Денис, г. Мурманск
Автомобильное право
Здравствуйте скажите пожалуйста, а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
Здравствуйте скажите пожалуйста , а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
, вопрос №4099394, Григорий, г. Самара
Уголовное право
Считается ли, что он совращает несовершеннолетнюю, если регулярно склоняет ее оставаться у него на ночь
Здравствуйте. Моей внучке 16 полных лет, а парню, с которым она встречается 18. Считается ли, что он совращает несовершеннолетнюю, если регулярно склоняет ее оставаться у него на ночь. Спасибо
, вопрос №4098893, Галина, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Дата обновления страницы 05.04.2020