Кто имеет право выписать штраф за санитарно-эпидемиологический надзор?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста кто из органов имеет право выписать штраф за САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР?

, Сергей Журавлев, г. Кропоткин
Татьяна Бондарь
Юрист

Здравствуйте, территориальный орган Роспотребнадзора.

Основные обязанности Роспотребнадзора – это:

реагирование на жалобы граждан;
проверки по выявлению нарушений прав потребителей;
проверка соответствующей документации подконтрольных организаций;
наказание нарушителей.
При выявлении нарушений, Роспотребнадзор выдает предписание об устранении этих нарушений, выполнение которого обязательно. При этом  Роспотребнадзор оформляет постановление о наложении штрафа.

Государственный санитарно-эпидемиологический  надзор осуществляют следующие органы государственного надзора:
а) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ее территориальные органы, за исключением государственного надзора, осуществляемого органами государственного надзора, указанными в подпунктах «б» и «в» настоящего пункта;
б) Федеральное медико-биологическое агентство и его территориальные органы — в организациях отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда и на отдельных территориях Российской Федерации по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации;
в) структурные подразделения Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации и Управления делами Президента Российской Федерации соответственно в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, на объектах обороны и оборонного производства, безопасности, внутренних дел и иного специального назначения в пределах своей компетенции.

Государственный надзор включает в себя в том числе применение в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, мер по пресечению выявленных нарушений требований санитарного законодательства, технических регламентов и (или) устранению последствий таких нарушений, а также выдачу предписаний об устранении выявленных нарушений требований санитарного законодательства, технических регламентов и привлечение к ответственности лиц, совершивших такие нарушения.

соответственно, вышеперечисленные органы, их территориальные образования.