Подскажите кто имеет право изымать товар при незаконной торговле?

Добрый день!

Подскажите кто имеет право изымать товар при незаконной торговле? И какой порядок изъятия.

, Ну, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

В данном случае, с правовой точки зрения несанкционированная торговля является одним из самых массовых нарушений, особенно в больших городах. Занимаются такой деятельностью не только сами российские граждане, которые хотят подзаработать, но и жители стран ближнего зарубежья. Незаконная торговля процветает. Многие люди просто не понимают, что от этого есть какой-то вред. А некоторые торговцы не понимают, зачем тратить время на регистрацию, а потом еще и платить налоги государству.

 При этом незаконные торговцы на улицах наносят непоправимый ущерб внешнему виду города, нарушая благоустройство, захламляя мусором тротуары и участки дорог. Заезжающие на тротуары автомобили, с которых производится нелегальная торговля, разрушают покрытие тротуаров, ломают уложенную плитку. Уборку таких территории вынуждены производить городские власти за счет бюджетных средств, то есть за счет налогов от горожан.

Статья 3.7 КоАП

Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения

 1. Конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей. А изъятие полицией.

Удачи!