Как не платить пеня по долгу региональному оператору за капремонт при смене оператора?

у меня долг за капремонт 20 т.р. и пеня 3 т.р. Хочу оплатить капремонт, но без пенни. Как это сделать? Долг региональному оператору. Сейчас хочу платить на спецсчет дома. Как расчитаться с долгом но без пенней?

, валентин, г. Челябинск
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте!

Начисление пени производится в соответствии с п. 14.1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ

Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

К сожалению, оснований для неуплаты пени за взносы по кап.ремонту законом не предусмотрено. Если Вы оплатите только основной долг, то Фонд вправе взыскать с Вас пени в судебном порядке (в т.ч. судебные издержки)