Как внести водительское удостоверение в российскую базу ГИБДД?

Здравствуйте! 09.02.2020 г. в 00.30 ночи остановили сотрудники ГИБДД для проверки документов. Права им показались поддельными.

Сотрудники пробили права по базе ГИБДД, выяснилось, что по базе они не бьются. Это вторые права (замена по сроку) выданные 14.04.2001 г. в Красноярском крае. Права изъяли, машину на штрафстоянку, меня в

отдел - продержали до утра. Права отдали на экспертизу, мне выписали штраф 5 тысяч (КоАП РФ Статья 12.7). Экспертиза

подтвердила подлинность водительского удостоверения. Права отдали с постановлением экспертизы и сказали, что я могу ездить с

этим постановлением. 17.02.2020 г. я приехал на комиссию по адресу ул. Станционная 24/1, Полк ДПС ГИБДД УМВД России по г.

Новосибирску, показал постановление экспертизы. Мне ответили, что подлинность прав доказана, но поскольку в базе прав нет (значит их нет физически).

Выписывают штраф и объясняют, что ездить не имею права. Я получал права законным образом, есть все подтверждающие

документы (удостоверение об окончании, карточка водителя). 01.03.20 г. написал обращение на сайт ГИБДД с просьбой сделать официальный запрос по месту выдачи прав чтобы моё удостоверение внесли в базу ГИБДД. 03.04.20 г. ответили что их действия полностью правомерны, а мне рекомендуется обратиться лично, либо по

средствам интернет ресурсов в регистрационно­-экзаменационное

подразделение ГИБДД Красноярского края и решать проблему самому. Подскажите, пожалуйста, что мне делать???

, Сергей, г. Новосибирск
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Постановление о назначении административного наказания в виде штрафа Вам необходимо обжаловать в районный суд по месту рассмотрения дела об административном правонарушении, сейчас это можно сделать, направив жалобу в суд заказным письмом. В жалобе укажите, что с постановлением не согласны, водительское удостоверение подлинное и получено законно.

Также Вам необходимо заказным письмом либо через сайт обратиться с заявлением в МРЭО, где Вы получали водительское удостоверение, приложив копии либо сканы документов, подтверждающих получение в/у. В заявлении опишите ситуацию и укажите, что просите внести в базу данных сведения о выдаче Вам в/у.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, большое.