И тут решили пробить по серийному номеру на оригинальность фотоаппарата, выдало, что в базе такого

Здравствуйте, очень нужна ваша помощь. Купили фотоаппарат Sony в днс. Пользовались пол года, всё это время в фотоаппарате что-то смущало: плохо фокусировал, размазал фото, невозможно было сфотографировать два и болле людей…Всё это время смахивали на то, что просто не привыкли к новому устройству. И тут решили пробить по серийному номеру на оригинальность фотоаппарата, выдало, что в базе такого нет…Естественно полное разочарование, что за такие деньги подделка.С покупки прошло более 4 месяцев, как вернуть свои деньги обратно. Получается, что нас обманули и продали поддельный товар по цене оригинала. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации.

, Софья, г. Великий Новгород
Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, необходимо обратиться в магазин с целью проведения проверки качества фотоаппарата.

Если же магазин отказывается, то нужно разбираться в судебном порядке. В рамках производства в суде (либо до подачи иска в суд) отправить фотоаппарат на экспертизу, где установят факт наличия/отсутствия брака/подделки. И, в зависимости от результата экспертизы, выстраивать свою позицию в суде.

В случае, если суд примет решение в вашу пользу, вы имеете право на: компенсацию стоимости товара + компенсацию затрат на экспертизу + судебные расходы (оплата госпошлины, почтовые отправления).

Софья
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо большое за ответ. Но деньги всё равно вернут, даже если прошло достаточно много времени(4 месяца)? Гарантия на фотоаппарат действует год.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Софья!

Есть общие правила Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92. Если у потребителя есть претензии по качеству товара, он должен предъявить их продавцу и заявить свои требования (вернуть деньги, заменить товар или провести ремонт). Продавец должен провести проверку качества и принять решение по требованиям потребителя, может проводиться и экспертиза качества (если потребитель не согласен с результатами проверки качества). Споры решаются в судебном порядке.

Можно действовать и по-другому — сразу заявить, что Вас обманули, не предоставили достоверную информацию о товаре и на этом основании требовать расторжения договора и возврата денег, споры также решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Софья!

Согласно Закону о защите прав потребителей, некачественным является товар, который не соответствует, в частности:

  • условиям договора (отличается от обещанного размерами, цветом, комплектацией и т. д.);
  • обязательным требованиям к качеству (поломки, неисправности и т. п.).

Ваш товар является технически сложным, поскольку находится в Перечне таких товаров.

В случае обнаружения недостатков в технически сложном товаре потребитель имеет право на:

  • ремонт товара;
  • замену товара или возврат за него денег при выявлении любых недостатков — в срок до 15 дней со дня покупки, а позже — только в случае выявления существенных недостатков.

Потребитель вправе выбрать только одно требование. То есть, например, попросив ремонт товара, потребитель уже не вправе требовать возврата денег.

Согласно п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, существенным недостатком и основанием для замены товара или возврата за него денег является:

  • недостаток, выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза;
  • недостаток, который проявляется вновь после его устранения;
  • недостаток, который не может быть устранен с помощью ремонта;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов, т. е. затраты на ремонт примерно равны стоимости самого товара;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, т. е. ремонт продлится дольше установленного соглашением срока, а при отсутствии соглашения — дольше минимально необходимого времени для ремонта;
  • невозможность использовать товар в течение любого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного ремонта по причине различных недостатков.

Право требовать ремонт, или замену товара, или возврат денег за него зависит и от наличия и продолжительности гарантийных сроков:

  • если гарантийный срок был установлен и еще не истек, заявить требования можно продавцу или изготовителю при условии обнаружения недостатков в период этого срока (п. 1 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок составляет менее 2 лет, а недостатки обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет с даты покупки товара, заявить требования можно продавцу или изготовителю при наличии доказательств их вины в этих недостатках (п. 5 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок не был установлен, а недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 лет после покупки товара, заявить требования можно продавцу или изготовителю при наличии доказательств их вины в этих недостатках (п. 6 ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона);
  • если в товаре выявлен существенный недостаток по истечении 2 лет со дня покупки, но в рамках срока службы товара (а при его отсутствии — в течение 10 лет), при этом изготовитель не отремонтировал его в течение 20 дней, с изготовителя можно потребовать возврат денег при наличии доказательств вины изготовителя (п. 6 ст. 19 Закона).

Доказательством вины продавца, изготовителя в недостатках товара может служить экспертное заключение.

Заявление (претензию) со своими требованиями рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца или изготовителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!