Кто должен менять стояки в новостройке?

Кто должен менять стояки в новостройке, на данный момент дом сдан с железными трубами. УК говорит за счет владельцев квартир

, ольга, г. Саратов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Стояки водоснабжения или канализации являются общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 36 Жилищного кодекса РФ).

Если стояки нуждаются в капитальном ремонте, замене, то это должно осуществляться за счет взносов на капитальный ремонт.

Если они нуждаются в текущем ремонте, то это должно осуществляться управляющей организацией.

Если же они в каком-либо ремонте не нуждаются, пригодны для использования, то их замена должна осуществляться по решению общего собрания собственников, и за счет дополнительных взносов.