Как будет начислена пенсия по потере кормильца, если мне 12 апреля будет 23 года?

Здравствуйте, мне исполняется 23 года 12 апреля, и получаю пенсию по потере кормильца в сберегательную книжку 15 числа, и вопрос заключается в том что придёт ли мне пенсия последний раз на 23 летие!?

, Роман, г. Казань
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Роман.

Сколько будет получать пенсионер, зависит от многих факторов: из-за чего погиб кормилец, какой вид выплат ему назначат и от категории самого получателя.

Есть формула, по которой сотрудники ПФР рассчитывают сумму выплат страховой пенсии:

СП = ИПК * СПК + ФБ

Где, СП – страховая выплата при смерти кормильца; ИПК – индивидуальный пенсионный коэффициент, почившего кормильца; СПК – стоимость пенсионного коэффициента на день, с которого назначается пенсия; ФБ – фиксированная выплата.

ИПК вычисляют в связи со страховыми взносами кормильца. Этот параметр можно узнать у специалистов ПФР, а стоимость пенсионного коэффициента из этой таблицы.

За те дни в месяце, когда Вам еще не исполнилось 23, должны начислять пенсию.