Может ли ребенок младше 14 лет подать в суд на отчима?

Здравствуйте. Такой вопрос может ли ребенок которому нет 14 лет подать а суд на отчима? Такая ситуация у меня есть троюродный брат ему 12 лет, его усыновил отчим. Но отчим иногда пьет в хлам и бьёт его мать и угрожает избиением и убийством ему и его матери. Полицию вызывал, но говорят ничего не можем сделать, так как недостаточно оснований для ареста. Он хочет подать в суд на отчима но ему нет 14 лет и просто так заявление не примут, мать не хочет соглашаться подавать заявление в суд. Такой вопрос как быть можно ли как-то подать заявление в суд если нет 14 лет и без согласия родителей?

, Семён, г. Казань
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ребенку необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, объяснить сложившуюся ситуацию, после чего орган опеки и попечительства уже самостоятельно примет меры в зависимости от обстоятельств. Органы опеки и попечительства осуществляют защиту законных интересов несовершеннолетних граждан, нуждающихся в опеке и попечительства как у Вас в связи с неосуществлением надлежащей Вашей защиты законным представителем, в том числе возможно и обращение органа опеки и попечительства в суд в защиту несовершеннолетнего.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Семён,

Ребенок может самостоятельно обратиться в органы опеки, Комиссию по делам несовершеннолетних и в прокуратуру, это — органы уполномоченные на защиту прав детей. Заявление в суд подается по гражданским делам и некоторым уголовным и это не ваш случай. Конечно, лучше, чтобы в правоохранительные органы обращались взрослые, но если такого варианта нет, может обратиться и сам ребенок. В такой ситуации действовать должна мать.

С уважением, Андрей Козырев

Илья Мощенко
Юридическая компания "Мощенко и партнёры", г. Казань

Здравствуйте, Семён!

В соответствии со статьёй 37 ГПК РФ способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.
Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).
Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.
В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.
Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, а также граждан, признанных недееспособными, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, защищают в процессе их законные представители — родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах граждан, признанных недееспособными.
В Вашей ситуации, можем порекомендовать Вам обратить в органы опеки и попечительства по месту жительства. Данный орган обязан реагировать на подобные ситуации и может быть в том числе представителем несовершеннолетнего в суде.

Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Уважаемый Семен, добрый день! В суд с заявлением Ваш брат обратиться не может, однако лучше всего будет привлечь к решению данной проблемы ближайших дееспособных совершеннолетних родственников, для обращения в отдел опеки и попечительства, где зафиксируют ситуацию и обязаны провести проверку по фактам, указанным в Вашем вопросе. Также отдел опеки и попечительства может принять решение после проверки, например, самостоятельно в интересах этого ребенка, обратиться в суд об ограничении или лишении родительских прав отчима.

Простите за неверный ответ в части возможности ограничения или лишения родительских прав, отчим родителем не является, ввиду чего в отношении него может быть осуществлена отмена усыновления

Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Нет, к сожалению нельзя.

Согласно п. 1 ст. 52 ГПК РФ «Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители»

В данных обстоятельствах, рекомендую Вам обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о том, что в отношении ребенка применяются противоправные действия, желательно приложить доказательства (видео-, аудиосъемку, свидетельские показания).

В таком случае, правом на подчу в суд в отношении отчима будут обладать органы опеки и попечительства.