8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ребенок младше 14 лет подать в суд на отчима?

Здравствуйте. Такой вопрос может ли ребенок которому нет 14 лет подать а суд на отчима? Такая ситуация у меня есть троюродный брат ему 12 лет, его усыновил отчим. Но отчим иногда пьет в хлам и бьёт его мать и угрожает избиением и убийством ему и его матери. Полицию вызывал, но говорят ничего не можем сделать, так как недостаточно оснований для ареста. Он хочет подать в суд на отчима но ему нет 14 лет и просто так заявление не примут, мать не хочет соглашаться подавать заявление в суд. Такой вопрос как быть можно ли как-то подать заявление в суд если нет 14 лет и без согласия родителей?

Показать полностью
, Семён, г. Казань
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ребенку необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, объяснить сложившуюся ситуацию, после чего орган опеки и попечительства уже самостоятельно примет меры в зависимости от обстоятельств. Органы опеки и попечительства осуществляют защиту законных интересов несовершеннолетних граждан, нуждающихся в опеке и попечительства как у Вас в связи с неосуществлением надлежащей Вашей защиты законным представителем, в том числе возможно и обращение органа опеки и попечительства в суд в защиту несовершеннолетнего.    

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Семён,

Ребенок может самостоятельно обратиться в органы опеки, Комиссию по делам несовершеннолетних и в прокуратуру, это — органы уполномоченные на защиту прав детей. Заявление в суд подается по гражданским делам и некоторым уголовным и это не ваш случай. Конечно, лучше, чтобы в правоохранительные органы обращались взрослые, но если такого варианта нет, может обратиться и сам ребенок. В такой ситуации действовать должна мать.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Илья Мощенко
Илья Мощенко
Юридическая компания "Мощенко и партнёры", г. Казань

Здравствуйте, Семён!

В соответствии со статьёй 37 ГПК РФ способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.
Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).
Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.
В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.
Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, а также граждан, признанных недееспособными, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, защищают в процессе их законные представители — родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах граждан, признанных недееспособными.
В Вашей ситуации, можем порекомендовать Вам обратить в органы опеки и попечительства по месту жительства. Данный орган обязан реагировать на подобные ситуации и может быть в том числе представителем несовершеннолетнего в суде.

0
0
0
0
Бэлла Каратабан
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Уважаемый Семен, добрый день! В суд с заявлением Ваш брат обратиться не может, однако лучше всего будет привлечь к решению данной проблемы ближайших дееспособных совершеннолетних родственников, для обращения в отдел опеки и попечительства, где зафиксируют ситуацию и обязаны провести проверку по фактам, указанным в Вашем вопросе. Также отдел опеки и попечительства может принять решение после проверки, например, самостоятельно в интересах этого ребенка, обратиться в суд об ограничении или лишении родительских прав отчима. 

0
0
0
0

Простите за неверный ответ в части возможности ограничения или лишения родительских прав, отчим родителем не является, ввиду чего в отношении него может быть осуществлена отмена усыновления

0
0
0
0
Максим Федоров
Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Нет, к сожалению нельзя.

Согласно п. 1 ст. 52 ГПК РФ «Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители»

В данных обстоятельствах, рекомендую Вам обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о том, что в отношении ребенка применяются противоправные действия, желательно приложить доказательства (видео-, аудиосъемку, свидетельские показания).

В таком случае, правом на подчу в суд в отношении отчима будут обладать органы опеки и попечительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без ведома об этом ,дети несовершеннолетние находится с ним,как поступить матери которая родила и носила детей а отец просто никто????
, вопрос №4101200, Галина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте, ситуация заключается в том, мне 14 лет, моему так называемому "молодому человеку" 25 лет, на него
Здравствуйте, ситуация заключается в том, мне 14 лет, моему так называемому "молодому человеку" 25 лет, на него завели уголовное дело по статье за изнасилование, можем ли мы по этой причине заключить официальный брак?
, вопрос №4101153, даша, г. Краснодар
Автомобильное право
Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
Добрый день! Получила штраф за неоплаченную парковку, оказалось, что при определении геолокации был определена неверная зона парковки, которую я успешно оплатила. Я подала жалобу в АМПП на сайте mos.ru, ответ обещали прислать по почте России (адрес указан был верный). Ответ не пришел, необходимо было ехать в Москву. Находясь в декрете это было сложно сделать. В итоге пришло письмо из суда, где я уже должна оплатить штраф в двойном размере. Я решила подать заявление на отмену решения, тк ответа на мою жалобу, как полагается, я не получала. Попросила знакомых забрать с Москвы ответ на мою жалобу, где мне отказали. Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
, вопрос №4100387, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Девушке 17 лет переспала с отчимом по обоюдному согласию что будет отчиму?
Девушке 17 лет переспала с отчимом по обоюдному согласию что будет отчиму?
, вопрос №4098478, Аксана, г. Москва
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2020