Как сохранить права, если задела чужое авто и уехала, а позже отказалась от освидетельствования?

Я ехала домой после работы, по пути зацепила автомобиль, ехавший ао встречном направлении, материального ущерба нет, я не остановилась и поехала домой, через 2 часа ко мне приехали сотрудники ГИБДД, составили протокол, предложили пройти медосвидетельствование, я от всего отказалась, ничего не подписала, есть ли у меня шансы не лишиться водительского удостоверения?

, Елена, г. Сызрань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена!

Даже если Вы и не подписывали составленные в отношении Вас протоколы, но они были составлены с соблюдением требований КоАП РФ (либо в присутствии понятых, либо с использованием видеосъемки), то шансов избежать ответственности за содеянное не имеется, поскольку и ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, и ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ предусматривает такой вид наказания, как лишение права управления транспортными средствами.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте,  имеет значение соблюдено ли сотрудниками дпс все условия оформления протокола.
Как я поняла (если не правильно Вас поняла, прошу подправить) вы были уже дома когда к вам приехали сотрудники т.е фактически в этот момент транспортным средством не управляли. В таком случае интересует основания по которым на Вас составили протокол, поскольку протокол  составляют именно за управление транспортным средством.
Далее необходимо посмотреть время составления и последовательность составления протоколов. При этом протокол должен быть составлен или под видео запись или в присутствии двух понятых.
иными словами искать нарушения именно со стороны сотрудников.