Я работаю спасателем на федеральном бюджете, положено ли мне возмещение на дорогу к месту лечения, отдыха?

Я работаю спасателем на федеральном бюджете, положено ли мне возмещение на дорогу к месту лечения, отдыха? К тому же уже на пенсии.

, Sergey, г. Абакан
Татьяна Бондарь
Юрист

Добрый день

Да, обязаны возместить.

Согласно Приказу МЧС России от 26 марта 2013 г. N 200 «Об утверждении Порядка возмещения (оплаты) расходов, связанных с проездом и перевозкой личного имущества, военнослужащим спасательных воинских формирований МЧС России, сотрудникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации (возмещения) расходов, связанных с оплатой проезда, членам семьи и родителям погибшего (умершего) военнослужащего спасательного воинского формирования МЧС России, сотрудника федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы»IV. Правила оплаты расходов, связанных с проездом сотрудников и членов их семей". Сотрудникам оплачиваются расходы, связанные с проездом: к месту лечения либо медицинского освидетельствования и обратно (в случае направления на лечение либо медицинское освидетельствование врачебной комиссией (военно-врачебной комиссией) медицинской организации; к месту долечивания (реабилитации) в медицинской организации (санаторно-курортной организации) МЧС России и МВД России и обратно (в случае направления на долечивание (реабилитацию) врачебной комиссией (военно-врачебной комиссией); к месту проведения медико-психологической реабилитации и обратно.48. Сотрудникам, проходящим службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский или Дальневосточный федеральный округ, либо за пределами территории Российской Федерации, а также одному из членов их семей оплачивается стоимость проезда к месту проведения основного (каникулярного) отпуска по территории (в пределах) Российской Федерации и обратно один раз в год.49. Оплата расходов, связанных с проездом сотрудников и членов их семей к местам проведения отпуска, лечения, медицинского освидетельствования, долечивания (реабилитации), медико-психологической реабилитации, производится на основании рапорта сотрудника с приложением документов, подтверждающих: право на проезд; факт пребывания в местах проведения отпуска, лечения, медицинского освидетельствования, долечивания (реабилитации), медико-психологической реабилитации; факт совершения поездки (при следовании воздушным транспортом); фактические расходы, связанные с проездом.При проезде сотрудников к месту лечения, медицинского освидетельствования, долечивания (реабилитации) дополнительно к документам, указанным в настоящем пункте, представляется выписка из протокола заседания врачебной комиссии (военно-врачебной комиссии) о необходимости совершения поездки.'