8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не приняли квартиру из-за недочетов, а застройщиков освободили от штрафов, как быть?

Добрый день.новостройка.сдача объекта по ДДУ 31.03.2020.были приглашены на приемку квартиры 19.03.20.было много недочётов(принимали с экспертом) акт приемки не подписали.45 дней даётся на устрониение.Со 2.04.20 застройщиков освободили от штрафов.застройщик может теперь нас игнорировать...!?какие меры воздействия на него можно оказать?

Уточнение от клиента

Дом сдан
Квартиры зарегистрированы в Росреестре

, Алексей, г. Самара
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Со 2.04.20 застройщиков освободили от штрафов.застройщик может теперь нас игнорировать.

Алексей

Действительно, «03» апреля 2020 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 02.04.2020. № 423, согласно которому, помимо прочего, в период начисления неустойки (пени) по договорам участия в долевом строительстве не включается период, исчисляемый с «03» апреля 2020 года до «01» января 2021 года.

Таким образом, с «03» апреля неустойка за неисполнение застройщиком обязательства по передаче Вам жилого помещения начислена не будет, что фактически предоставляет застройщику огромный простор для злоупотреблений. Грубого говоря, он на вполне законных основаниях может игнорировать Ваши требования.      

При этом Вы вправе будете потребовать выплаты неустойки за период с «01» апреля 2020 года по «02» апреля 2020 года, т.е. за 1 день. Однако следует учитывать, что последним абзацем пункта 1 указанного выше постановления установлена отсрочка для выплаты застройщиками неустойки по требованиям, предъявленным до «03» апреля 2020 года, до «01» января 2021 года.   

какие меры воздействия на него можно оказать?

Алексей

Законные? Никакие.  

0
0
0
0
Сергей Елунин
Сергей Елунин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, в настоящее время опубликовано Постановление Правительства РФ от 02.04.2020г. № 423, вводящее послабление для застройщиков в части уплаты неустойки, действий контролирующего органа. Если основания для предъявления требований возникли до принятия Постановления № 423 и не связаны с режимом повышенной опасности или чрезвычайной ситуации, то Постановление № 423 считаю не применяется. Таким образом, считаю, что в Вашем случае ответственность застройщика сохраняется в рамках Федерального закона № 214-ФЗ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
Здравствуйте, увольняюсь по собственному желанию, переезжаю. День увольнения в заявлении 8 мая. Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
, вопрос №4100317, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита
Здравствуйте, умер муж, у него был кредит и квартира. Несовершеннолетнему сыну опека не позволила отказаться от вступления в наследство на квартиру, тем самым сын стал наследником и принял обязательствп своего отца. Кредит был застрахован,выгодоприобретателем указан наследник. Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита. Как быть?
, вопрос №4100240, Наталья, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
Детский развлекательный центр берет невозвратную плату за стол (при количестве гостей более 10ти), называя это "арендой зоны", стол находится не в отдельном помещении, а в проходном месте
Детский развлекательный центр берет невозвратную плату за стол (при количестве гостей более 10ти), называя это «арендой зоны», стол находится не в отдельном помещении, а в проходном месте. Договор об оказании услуг «аренды» не предоставляется и не подписывается сторонами, выдается только квитанция об оплате с пометкой «АРЕНДА ЗОНЫ» и «памятка», в которой прописано данное условие. Законно ли это, какой статьей подкрепляется в случае законности/не законности действий.
, вопрос №4099975, Алена, г. Москва
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Дата обновления страницы 05.04.2020