Ученический договор с ООО на обучение работе в должности бухгалтера

Я заключил ученический договор с ООО на обучение работе в должности бухгалтера. В договоре, помимо прочего, было указано, что после успешного прохождения обучения я обязуюсь отработать четыре года по специальности в организации. Однако спустя два года меня уволили в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Приказом работодателя с меня была взыскана половина затрат на моё обучение в размере 20 тыс. рублей, что составляло 1,4 моего месячного заработка. В устной беседе со мной директор ООО пояснил, что сам он ко мне претензий не имеет, однако на взыскании с меня указанной суммы настаивает учредитель ООО, и, кроме того, в данном случае законодатель не предусматривает возможность отказа работодателя от возмещения ущерба. Дайте правовую оценку ситуации

, Евгений, г. Реж
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Евгений!

Действия Вашего работодателя неправомерны сразу по двум основаниям! Во-первых вызывает большое сомнение увольнение Вас по основаниям п.3 ч.1 ст.81 ТК РФ особенно если Ваше обучение напрямую влияло на квалификацию. Так же необходимо разобраться, что за аттестация у Вас была, кто ее проводил и на каком основании. Указанный Вами пункт увольнения довольно редкий и если работодатель в полной мере не принял надлежащих мер по соблюдению процедуры увольнения в суде Вас восстановят на работе, естественно с отменой всех взысканий.

Во-вторых ст.207 ТК РФ установлено, что ученик возвращает все полученное за время ученичества и возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством если по окончании ученичества без  уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе. Насколько я понял, после обучения Вы работали, исполняли трудовой договор и трудовую дисциплину. В данном случае тогда причиной увольнения явились результаты аттестации.

Очень много правовых ошибок работодателя в Вашей ситуации.

Не теряйте время, обращайтесь в суд и оспаривайте незаконное увольнение!

Надеюсь помог,

С Уважением,