8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ученический договор с ООО на обучение работе в должности бухгалтера

Я заключил ученический договор с ООО на обучение работе в должности бухгалтера. В договоре, помимо прочего, было указано, что после успешного прохождения обучения я обязуюсь отработать четыре года по специальности в организации. Однако спустя два года меня уволили в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Приказом работодателя с меня была взыскана половина затрат на моё обучение в размере 20 тыс. рублей, что составляло 1,4 моего месячного заработка. В устной беседе со мной директор ООО пояснил, что сам он ко мне претензий не имеет, однако на взыскании с меня указанной суммы настаивает учредитель ООО, и, кроме того, в данном случае законодатель не предусматривает возможность отказа работодателя от возмещения ущерба. Дайте правовую оценку ситуации

Показать полностью
, Евгений, г. Реж
Олег Аксюков
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Евгений!

Действия Вашего работодателя неправомерны сразу по двум основаниям! Во-первых вызывает большое сомнение увольнение Вас по основаниям п.3 ч.1 ст.81 ТК РФ особенно если Ваше обучение напрямую влияло на квалификацию. Так же необходимо разобраться, что за аттестация у Вас была, кто ее проводил и на каком основании. Указанный Вами пункт увольнения довольно редкий и если работодатель в полной мере не принял надлежащих мер по соблюдению процедуры увольнения в суде Вас восстановят на работе, естественно с отменой всех взысканий.

Во-вторых ст.207 ТК РФ установлено, что ученик возвращает все полученное за время ученичества и возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством если по окончании ученичества без  уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе. Насколько я понял, после обучения Вы работали, исполняли трудовой договор и трудовую дисциплину. В данном случае тогда причиной увольнения явились результаты аттестации.

Очень много правовых ошибок работодателя в Вашей ситуации. 

Не теряйте время, обращайтесь в суд и оспаривайте незаконное увольнение!

Надеюсь помог,

С Уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК "СМСФИНАНС" (правопреемник ООО МКК
Был долг в микрофинансовой орагнизации.что в соответствии со ст. 382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК «СМСФИНАНС» (правопреемник ООО МКК "СМСФИНАНС") уступило ООО «БизнесКонсалтингГрупп» право требования задолженности по Договору займа.А это компания как пишет интернет ликвидирована и исключенна из югрл получается мои долг анулирован перед ними или мне надо кудато подать заявление чтоб оно было анулированно?
, вопрос №4100664, Андрей, г. Москва
Налоговое право
Веду частные консультации и также сотрудничаю с ООО, где веду практики со студентами будущими психологами
Я планирую перейти на ИП. Работаю сейчас как самозанятый психологом. Веду частные консультации и также сотрудничаю с ООО, где веду практики со студентами будущими психологами. Могу ли я применить патент доп обучение в сфере дошкольного и дополнительного образования для детей и взрослых? Ведь частную практику психолога можно назвать курсом по психологическому росту, а студентов я обучаю применению психологических техник на практике. Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4100359, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, отучилась по целевому направлению в ординатуре, вернулась, приняли на работу и сразу ушла в
Здравствуйте, отучилась по целевому направлению в ординатуре, вернулась , приняли на работу и сразу ушла в декрет) просидела в декрете полтора года, если сейчас уволюсь мне нужно возместить полную сумму обучения??(обучение стоило 220тыс в год, отработать нужно три года)
, вопрос №4099716, Фатима, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон
Здравствуйте! Нужна консультация юриста . Составлен договор на проведение мастер классов(предоставления услуг). Суть в том, что человек устраивался на работу по гпх, был предоставлен такой договор. По сути договора, устраеваемому лицу предоставляется курс по обучению плаванию грудникчковых детей, который как указанно в договоре стоит 30000 рублей. Для оплаты предоставляется 3 варианта, указанных в договоре. Взаимоотношения с работодателем имеют трудовой характер, но при попытке уволиться, работодатель требует уплатить по обязательству 30000рублей. Существует вариант рассрочки, как указывает работодатель, в течении работы на протяжении 18 месяцев с полученных денег мне идёт вычет, но не ведутся какие либо расчетные листы, получить их нельзя. Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон. Себе он оставил полностью заполненный
, вопрос №4098943, Максим, г. Хабаровск
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2020