Майская амнистия для осужденного по ст 158 и ст 119

Здравствуйте, 3 июля 2019 года мужа осудили по статьям 158 часть 3 и по статье 119 часть 1 и дали два года и один месяц, есть ли у него шанс попасть под амнистию в мае.

, наталья, г. Москва
Сергей Передра
Юридическая компания "Верное решение", г. Хабаровск

Здравствуйте, Наталья.
Согласно пункту п.5 Проекта Постановления Государственной думы «Об объявлении амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов», освободят от наказания в виде лишения свободы осужденных, неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения настоящего Постановления составляет менее одного года.
В силу п.14 Проекта Постановления оно вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.
Таким образом если Постановление об объявлении амнистии будет принято в том виде, а каком оно опубликовано на сайте Государственной думы, Ваш муж будет освобожден от наказания, когда до окончания срока ему останется 1 год.