Куда обращаться, чтобы разблокировали счета, заблокированные приставами?

Здравствуйте, меня зовут Ирина, судебные приставы заблокировали мои счета. Оба счёта социальные, я многодетная мама и инвалид 3 группы. На один счёт перечисляют пособие по уходу за ребёнком до 3 лет, а на второй счёт мне переводят пенсию и иные соц. выплаты. Что мне сейчас делать, фссп не работает из-за самоизоляции. Куда обращаться, чтобы разблокировали счета?

, Ирина, г. Сургут
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

В связи с прекращением личного приёма граждан, в структурных подразделениях ФССП установлены ящики для приёма корреспонденции.

С официального сайта ФССП: По обращениям, связанным с отменой наложенного ареста на денежные средства должника, в течение одних суток будет проводиться проверка и приниматься процессуальные решения.

https://fssprus.ru/

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, ФССП работает, но не для приема, вам нужно позвонить судебному приставу и направить в его адрес подтверждающие документы о назначении счета, арест будет снят.

Так же необходимо выяснить сущность ИП, если это судебный приказ, вам нужно обратиться в суд с возражением об исполнении судебного приказа, а так же добавить к нему ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Приказ будет отменен.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Для корректной подготовки документов можете обратиться в чат.