8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

вопрос о необходимости информированного добровольного согласия на проведение химиотерапии

Я онколог, провожу химиотерапию. Есть ли необходимость оформлять ИДС на проведение химиотерапии с указанием конкретных препаратов, альтернативного лечения, перечисление рисков, осложнений препаратов. Если возможно, указать ссылку на нормативные документы. С уважением, Людмила Алексеевна.

, Людмила, г. Хабаровск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Есть ли необходимость оформлять ИДС на проведение химиотерапии с указанием конкретных препаратов, альтернативного лечения, перечисление рисков, осложнений препаратов

Людмила

Здравствуйте. На мой взгляд необходимость в этом имеется поскольку приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 апреля 2012 г. N 390н утвержден

ПЕРЕЧЕНЬ
ОПРЕДЕЛЕННЫХ ВИДОВ МЕДИЦИНСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ,
НА КОТОРЫЕ ГРАЖДАНЕ ДАЮТ ИНФОРМИРОВАННОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ
СОГЛАСИЕ ПРИ ВЫБОРЕ ВРАЧА И МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ

в числе которых имеется:

12. Введение лекарственных препаратов по назначению врача, в том числе внутримышечно, внутривенно, подкожно, внутрикожно.

 Насколько я понимаю, химиотерапия попадает в указанный пункт.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо! Химиотерапия попадает  в указанный пункт, вопрос  — в какой форме: устной или письменной (указывать в протоколе ИДС) доводить до пациента все возможные осложнения химиопрепаратов, риск для здоровья пациента  (в Законе говорится  о необходимости  доведения информации  пациенту мед работником  в доступной форме). За отсутствие в протокол ИДС  перечисления  осложнений химиотерапии, риска, исхода  страховые компании применяют финансовые санкции.  С уважением, Л.а. 

Лично я считаю, что доводить следует письменно ибо устное доведение невозможно ничем подтвердить. Поэтому в протоколе ИДС есть смысл перечислять все Вами указанное. 

Второй вариант более мягкий — указывать в протоколе о том, что до пациента доведена в устной форме указанная информация и он подписывается под этим еще раз подтверждая доведение ее до него в необходимом и достаточном объеме.  

Второй вариант основан на том, что закон не предписывает форму доведения.

0
0
0
0
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Людмила!

Оформлять информированное добровольное согласие необходимо.

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

ст.20

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Химиотерапия является медицинским вмешательством, поэтому оформлять ИДС в этом случае необходимо.

С Уважением, Пархоменко Вадим.

1
0
1
0

Вот ссылка на нормативно-правовой акт:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 апреля 2012 г. N 390н «Об утверждении Перечня определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи»

12. Введение лекарственных препаратов по назначению врача, в том числе внутримышечно, внутривенно, подкожно, внутрикожно.

0
0
0
0

Проведение химиотерапии предполагает применение специальных препаратов, поэтому есть необходимость оформлять ИДС.

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Я онколог, провожу химиотерапию. Есть ли необходимость оформлять ИДС на проведение химиотерапии с указанием конкретных препаратов, альтернативного лечения, перечисление рисков, осложнений препаратов. Если возможно, указать ссылку на нормативные документы

Доброго дня вам!

Исходя из норм действующего закондательства я полагаю,  необходимо оформлять ИДС. Ниже привожу конкретные нормы закона.

В соответствии со статьёй 20 Федерального закона«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия (ИДС) гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Согласно пункта 28 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012  платные медицинские услуги предоставляются при наличии письменного информированного добровольного согласия (ИДС) потребителя/законного представителя потребителя.


1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ, но речь не идёт о платных услугах.  Вопрос  о необходимости  указывать  в ИДС  конкретные  препараты,  их побочные действия,  риски для здоровья пациента.

С уважением. Л.А Г.

Исходя из положений статьи 20 Федерального закона«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», я считаю, что необходимо в обязательном порядке предоставить полную информацию, в том числе указывать в ИДС информацию о препаратах, побочные действия,  риски для здоровья пациента.

0
0
0
0
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Людмила. В дополнение к сказанному, хочу обратить ВАше внимание на 

Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1177н «Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28924)

порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств согласно приложению N 1;

Данным приказом были установлены формы дачи согласия. На основании изложенного данные согласия должны быть именно в письменном виде. чем более оно (согласие подробно, тем больше вероятность себя защитить.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо, но  в приказе говорится  о доступной форме донесения информации перед подписанием пациентом ИДС. С уважением. Л.А Гильмутдинова.

Спасибо, но  в приказе говорится  о доступной форме донесения информации перед подписанием пациентом ИДС. С уважением. Л.А Гильмутдинова.

Людмила

Там есть приложение №2 с формой информационного, добровольного согласия на виды медицинских вмешательств, включенных в перечень

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в
Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в неприватизированной квартире , далее …, после ухода владельца квартиры , квартира была приватизирована на внучатую поемянницу и мать (50/50) , т к дочери , т е - внучатой племяннице не было 18ти лет . На сегодня мать и дочь продают квартиру, где они участвовали в приватизации, а отец не желает идти на сделку и давать согласие, т к считает что там его доля ! На сегодня отец и мать состоят в разводе, совместно нажитое имущество не делили . Вопрос: если ли доля супруга в этой квартире и должен ли он присутствовать и давать согласие на момент купли-продажи приватизированной квартиры бывшей супруги и уже совершеннолетней дочери
, вопрос №4083546, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Вопрос - возникает ли необходимость уплаты налога с продажи недвижимости?
Вопрос - возникает ли необходимость уплаты налога с продажи недвижимости? Отец 68 лет военный пенсионер в апреле 2023 продаж жилой дом на дачном участке 6 соток за 4,4 млн рублей. Дом был построен в 2008 году, право собственности оформлено в декабре 2018 года.
, вопрос №4083372, Кирилл, г. Москва
Военное право
При проведении ВВК на какой пункт расписания болезней тянет состояние челюсти?
Мобилизованный. В настоящее время на лечении,жду операции на мениск. Совместно с этим - М53.8. спондилоартроз,распространенный остеохондроз,спондилёз, грыжи с3-с7,узлы шморля тел грудных позвонков, протрузия l4-l5,l5-s1.стеноз позвоночного канала l4-l5. В добавок ко всему(из за невозможности оказания помощи) отсутствие наружней части кости верхней челюсти(стоит мост коробочный). Под удаление оба крайних опорных зуба.. При проведении ВВК на какой пункт расписания болезней тянет позвоночник? При проведении ВВК на какой пункт расписания болезней тянет состояние челюсти?
, вопрос №4083297, Клиент, г. Иркутск
Получение образования
Какие статьи разрешают менять порядок проведения экзаменов?
Колледж изменил перечень вступительных испытаний. Не в вначале года,а ближе к экзаменам.Соответственно те,кто занимаются на подготовительных курсах при этом колледже,не готовились к этим экзаменам и деньги потрачены в пустоту. Преподаватели и учебный отдел учеников не информировал об нововведениях. Вопрос:насколько это законно? Какие статьи разрешают менять порядок проведения экзаменов ?
, вопрос №4082743, Оля, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2020