Бывшая девушка вышла замуж будучи беременной от меня и скрыла это

Бывшая девушка вышла замуж будучи беременна от меня, я этого не знал..Узнал спустя 2.5 года,реберок записан на ее мужа. Я хочу что бы ребенок официально был моим,что мне делать

, Роман, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Есть юридический путь оспаривания отцовства, но взвесьте все за и против.Возможно в вас говорит эгоизм или ревность или месть… Ведь она все знала но вышла замуж за другого, ваше решение поссорит семью.ребенок окажется в положении непонятном, так мягко назовем, поэтому примите взвешенное решение в пользу ребенка, а не себя любимого.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы хотите установить отцовство, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. Согласно п.1 ст.52 Семейного кодекса

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию  <...> лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Далее вам, скорее всего, придется подать еще одно исковое заявление — об определении порядка общения ребенка, согласно п.2 ст. 66 СК РФ. Оба дела будут рассматриваться районным судом по месту жительства матери.

Установить отцовство и порядок общения — это самое простое, намного сложнее начать общаться с ребенком и стать родителем не только с юридической точки зрения. Проблема вполне решаема, но нужна масса терпения и времени, при правильно выбранной стратегии вы потратите на это, как минимум, год.

Обращайтесь, я могу вам разъяснить все в деталях, составить нужные документы, при необходимости возможно представление ваших интересов в суде.

С уважением, Андрей Козырев

Лусине Искандарян
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Роман.

В силу ст. 47 Семейного кодекса Российской Федерации доказательством происхождения ребенка от конкретных лиц является произведенная в установленном законом порядке запись родителей в книге записей рождений.

Исходя из положений п. 1 ст. 52 Семейного кодекса Российской Федерации, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 указанного Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

По смыслу приведенных норм, а также ст. 49 Семейного кодекса Российской Федерации суд, рассматривая требования об оспаривании отцовства, должен установить, соответствует ли действительному происхождению ребенка сделанная органом ЗАГС запись о родителях, то есть является ли лицо, записанное отцом ребенка, его биологическим отцом. При этом суду необходимо принимать во внимание любые предоставленные сторонами доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство с высокой степенью точности.

В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.