Работодатель обманул с трудоустройством

Здравствуйте. Я на 27 недели беременности. Работодатель обещал трудоустроить, но всё время появлялись причины, по которым трудоустройство откладывалось. Когда я узнала, что беременна, работодатель сказал, что точно устроит. В январе сообщил, что трудоустроил. Спустя какое время я связалась с бухгалтером, чтоб узнать какой датой меня устроили. Бухгалтер сообщил, что директор не устроил меня. С февраля месяца ситуация никак не поменялась. В сегодняшней ситуации с короновирусом, сказал, что не знает как меня устроить. если уволить он меня не сможет. В этой ситуации получается. что никаких отчислений не было и никакого стажа, тоже. Что делать в этой ситуации. На работу устроиться уже не получиться. И ни на какие выплаты, рассчитывать, тоже не приходиться. Как поступать в этой ситуации? Есть ли какой-нибудь шанс привлечь работодателя к ответственности и получить, какую-нибудь поддержку?

Спасибо.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Понятно, что ему неинтересно вовсе Вас трудоустраивать официально, так как все выплаты, связанные с Ваши отпуском по уходу за ребенком, должен будет осуществлять он. В Вашем случае, Вам безотлагательно нужно обратиться в суд с иском о понуждении заключения трудового договора, признать фактические трудовые отношения и обязать работодателя заключить с Вами трудовой договор. Кроме  того, можно пожаловаться на Вашего работодателя в трудовую инспекцию и в прокуратуру.