Как быстро можно получить жильё?

Здравствуйте! Год назад я развелась, от брака есть двое детей. Сын и дочь. Проживаю вместе с двумя детьми в квартире моей мамы вместе же с ней. Могу ли я встать в очередь на получение бесплатного жилья? Сколько положено комнат для разнополых детей? И как быстро можно получить жильё? Благодарю!

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 28.12.2016 г.  Кроме того, вы все должны быть признаны малоимущими. При этом в расчет берутся все зарегистрированные на данной площади лица.
Пока получают очередники до 1993 года.