Сняли ставку с работников, а нового работника не приняли

Я повар, работаю уже почти год, при трудоустройстве, заведующая пообещала мне платить 2.5ставки, первые 3 месяца якобы как стажеру и было лето она мне платила 1.5 ставки, с сентября я получала 2.5 ставки, у меня 2е детей и они болеют иногда, это стало неустраивать моего работодателя, постоянно ругала, в саду 10 групп, летом на кухне работало 2повара и посудомойка(кух.работник) , все лето мы сами чистили овощи, с ноября взяли человека...всем нам платили по 2.5 ставки...в саду 10групп, 330 пусть человек, по факту ходило 210-270 в зависимости от месяца...т.к я иногда ухожу на больничный директор принимает решение взять человека и снять с меня 1.5 ставки а с шеф повара 1 и поставить ноаому человеку 2.5 ставки с 23 марта,, в связи с короновирусом она не берет человека, а за март мне начисляет всего минималку, а я отработала 16 дней плюс больничный в начале месяца, вопрос: имела ли она право снять с меня полторы ставки ? Не взяв человека! и оплачивать в апреле только минималку? Ходит слух по саду что будем получать только минималку...,куда мне писать жалобу? Кто помочь сможет?

, Мария, г. Долгопрудный
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Мария! Чтобы разобраться в Вашей ситуации нужно изучить трудовой договор, все дополнительные соглашения к нему (чем вообще установлено что Вы работаете на 2,5 ставки), приказы, табеля учета рабочего времени, как минимум. Я Вам рекомендую для начала обратиться в Государственную инспекцию труда. Напишите там заявление, по нему проведут проверку и истребуют необходимые документы. Могут оказать помощь и в изготовлении заявления в суд.