Как будут делиться судебные издержки?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" указано:

20. При неполном (частичном) удовлетворении имущественных требований, подлежащих оценке, судебные издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

21. Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении:

требования о взыскании неустойки, которая уменьшается судом в связи с несоразмерностью последствиям нарушения обязательства, получением кредитором необоснованной выгоды (статья 333 ГК РФ);

Как суду поступить с судебными расходами стороны, если в решении по иску этой стороны судом была уменьшена сумма убытков, но оставлена без изменений сумма неустойки?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Надежда.

Поскольку возмещение убытков является основополагающим требованием, то в случае уменьшения их размера, размер государственной пошлины рассчитывается пропорционально  размеру удовлетворенных требований, поскольку это требование не является исключением, предусмотренным п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1, на которые не распространяются положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.