Как составить завещание в период действия режима самоизоляции?

Добрый вечер

Хочу написать завещание но в связи с самоизоляцией некто не работает что можно или как правильно написть

, Владимир, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как говорится пока не надо умирать. Нотариусы  пока не работают. А завещание только нотариус вам может заверить.  Ждите, возможно нотариальная  Палата выделит каких то дежурных нотариусов. Пока никто из них не работает.  Пробуйте в интернете найти телефон Нотариальной палаты Москвы, уточните у них.

Анастасия Шилова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Надеюсь, что моя консультация не пригодится, но  в любом случае информация полезна:

Статья 1127 Гражданского кодекса РФ говорит о том, что к нотариально удостоверенным завещаниям приравниваются завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов.

 Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.

Завещание, удостоверенное в соответствии с настоящей статьей, должно быть, как только для этого представится возможность, направлено лицом, удостоверившим завещание, через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту жительства завещателя.

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владимир!

Все нотариусы работают в дежурном режиме, график их работы выставлен на сайте нотариальной палаты вашего региона. Нотариат относится к сфере, продолжающей осуществлять деятельность в это время, совершая неотложные нотариальные действия, к каким ваш случай, скорее всего, относится.

Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, вы можете узнать на сайте нотариальной палаты Вашего субъекта информацию о том, какие дежурные нотариусы работают в нерабочие дни, возможно потребуется предварительная запись. Обратиться для оформления завещания можно к любому из этих нотариусов.